Работодатели не хотят нянчиться с молодежью

Работодатели не хотят нянчиться с молодежью

Otkrito.lv

В Латвии сейчас примерно 132 тысячи человек находятся без работы. Среди них 15 тысяч — это молодые люди. Почему работодатели не хотят брать на работу молодежь?

Молодежь интересует что угодно, только не работа

Жительница Гунта (имя изменено) — предпринимательница, которая занимается рекламой товаров и привлечением новых клиентов. Профессия востребована и требует именно молодых, творческих молодых работников. Поэтому каждый год на фирму приходят школьники и студенты из разных учебных заведений. Каждый раз, когда появляются желающие пройти здесь практику, Гунта лелеет надежду, что ей удастся среди них найти нового сотрудника. Но все тщетно, призналась она в интервью порталу Ogrenet. Компания работает уже 10 лет, и ни разу ни один практикант даже не спросил о возможности продолжить здесь работать! Более того, у молодых людей даже нет желания освоить хотя бы минимальные азы профессии. «И что мне думать о таких потенциальных работниках, если они в первый день своей практики не слушают, что рассказывает представитель фирмы, а громко обсуждают вчерашнюю вечеринку, притом в таких интимных деталях, что работнику становится неудобно?» — спрашивает Гунта.

Или же другая типичная ситуация — практиканту (даже допуская, что он может не приходить каждый день) позвонят и попросят выполнить какое-то задание, в ответ звучит: «У меня в тот день другие планы!» Какой работодатель хотел бы себе такого работника?

Одни амбиции, результатов — ноль

«Кто-то сразу возразит — что можно спрашивать с практиканта, которому за работу ничего не платят, — говорит Гунта. И продолжает свой рассказ: — Одной из девочек, которая приходила к нам на практику, мы предложили после окончания школы поработать у нас за деньги. Один раз она пришла, а на следующее мероприятие, на котором надо было рекламировать наш товар, ровно за час позвонила и сообщила, как будто ничего не случилось, что она просто не сможет прийти и все».

Другая практикантка не скрывала, что она будет работать только там, где ей будут платить 300-400 латов «на руки». «Обратите внимание на слова «будут платить». Из словарного запаса молодых людей исчезло слово «заработать», — подчеркнула в интервью порталу Ogrenet Гунта.

Был случай, когда в порядке исключения одной из практиканток предпринимательница заплатила за работу. Мама этой студентки перенесла тяжелую операцию на сердце, и Гунта пообещала выплатить девушке проценты за каждого привлеченного клиента. Та очень старалась и конце месяца заработала более 30 латов. Этой суммы хватило бы, чтобы купить, например, школьные принадлежности. Но вместо того чтобы продолжать работать, к предпринимательнице явился отец практикантки и категорически заявил, что его дочь «не будет здесь сидеть за копейки». Оба ушли. При этом молодая практикантка большей суммы и не заработала, говорит Гунта. Неужели ей надо было подарить деньги, возмущается она.

Родители и школа не научили работать

Гунта настроена скептично в отношении молодых сотрудников, компания даже устраивала конкурс, но и это не помогло. Она рассказывает, что была выбрана соответствующая требованиям претендентка — учится в ВУЗе на необходимой для предприятия специальности, интеллигентная, одета со вкусом и, что скрывать, очень симпатичная девушка. Казалось, что от клиентов отбоя не будет, когда будет работать такая очаровательная сотрудница. К сожалению, «очаровательную» девушку через пару месяцев пришлось уволить, потому что она не справлялась даже с минимальными обязанностями.

Как бы это ни звучало курьезно, но в то же время на предприятии работает женщина почтенного возраста — с седыми волосами, без сексуального «топика», компьютер для которой отнюдь не лучший друг. Зато задания выполняет с энтузиазмом. Бухгалтер лишь головой мотала, выплачивая ей зарплату в размере 600 латов. Ведь эти деньги могла получать студентка, но не смогла их взять. В то время, пока коллега «охотилась на клиентов», молодая сотрудница общалась с друзьями в Интернете или болтала по телефону.

Гунта из всего этого сделала вывод, что молодые люди просто не умеют работать и их никто этому не учат. Они просто не готовы трудиться. До этого ведь у них были лишь права и никаких обязанностей. Поэтому молодежь и не понимает, что каждый сантим, который работодатель перечислит на счет, нужно заработать, говорит предпринимательница. Но проще махнуть на все рукой и записаться в безработные.

Вита Еленина, фото: Bulls Press