Продажу энергетиков ограничат?
Реально & Невероятно
5 июня 2012 г., 6:42

Продажу энергетиков ограничат?

Otkrito.lv

В некоторых странах энергетические напитки запрещено продавать детям и подросткам. Как обстоят дела в Латвии?

­

На баночках с энергетическими напитками можно найти надпись, что их не рекомендуется употреблять детям, подросткам и беременным женщинам. Однако это предупреждение — пока не обязательное требование. Обязательным оно станет с 2014 года.

«Продовольственно-ветеринарная служба, направляясь в магазины или кафе, где продаются эти энергетические напитки, со своей стороны смотрит, указано ли на банке высокое содержание кофеина, есть ли соответствующая надпись на латышском языке», — сообщила Винета Гринберга, представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в интервью «Bez Tabu» (TV3).

И хотя в учебных заведениях детям запрещено продавать напитки с повышенным содержанием кофеина, купить энергетик в любом другом магазине не составляет особого труда. Поэтому для части молодежи эти напитки стали заменять соки, минеральную воду и прочие полезные напитки. «Я сижу у компьютера, пью — и у меня появляется энергия. Выпил, и спать не хочется», — рассказал школьник Артур, который довольно часто употребляет энергетики.

«У некоторых действительно чувствуется прилив сил. На уровне разговоров специалисты подозревают, не используется ли в некоторых энергетических напитках какие-то стимуляторы. Я никого не хочу обвинять, это не доказано, но такие подозрения у нас есть», — заявил в интервью врач-диетолог, доктор медицинских наук Зигурдс Зариньш.

В связи с утвержденными Кабинетом министров «Основными положениями по общественному здоровью 2011-2017» Министерству земледелия поручено разработать дефиницию энергетического напитка. А дальше — все в руках министерства здравоохранения: ограничивать ли продажу энергетиков несовершеннолетним или оставить все как есть.

­Вита Еленина, фото: кадр TV3