Реально & Невероятно
11 июня 2012 г., 14:45

Закис выкупит автомобиль у своей фирмы

Otkrito.lv

Председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис в конце прошлой недели встретился с руководством принадлежащего ему ООО "Datoru centrs" и договорился, что выкупит у фирмы автомобиль "Volvo XC60", разрешив таким образом "морально-этический вопрос".

Как Закис заявил агентству ЛЕТА, хотя автомобиль пригодился бы в хозяйстве фирмы, принято решение продать автомобиль ему. Сделано это будет уже на этой неделе.

Политик выразил сожаление в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг обстоятельств приобретения автомобиля. Выкупив машину у фирмы, он заплатит налог на добавленную стоимость (НДС).

Автомобиль будет куплен по рыночной цене, которую установят эксперты. На вопрос о том, где он возьмет деньги, Закис напомнил, что выдал своей фирме ссуду на покупку автомашины, которая теперь будет возвращена.

Политолог Валтс Калниньш сказал агентству ЛЕТА, что, выкупив автомашину у предприятия, Закис "каким-то образом упорядочит ситуацию", однако стереть из памяти людей этот случай не удастся. Политолог считает, что депутат понятным и достоверным образом должен объяснить обществу, как он обеспечивает свой жизненный уровень, потому что ранее прозвучавшая в этой связи информация сомнительна.

Как сообщалось, по данным портала "Pietiek.com", официальные доходы депутата в прошлом году составили 41 839 латов, а в качестве расходов он декларировал 40 929 латов, то есть обходился 75 латами в месяц или 910 латами в год.

Калниньш считает, что случай с автомашиной негативно повлияет на карьеру депутата, но пока нельзя точно сказать, будет ли этот эффект сильным и быстрым либо наоборот. Политолог отметил также существующую в Латвии практику, когда партии первоначально заступаются за своих членов, даже если их действия сомнительны, но затем накануне выборов "отодвигают" таких людей на второй план.

Как ранее сообщил портал "Pietiek.com", при покупке автомобиля Закис уклонился от уплаты НДС на сумму 8,8 тыс. евро (6160 латов), оформив сделку через свою фирму.

Депутат одолжил своей фирме 34,5 тыс. латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и "Datoru centrs" при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса.

Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.

Затем депутат заключил со своей фирмой соглашение о передаче ему автомобиля на время, пока он выполняет обязанности депутата Сейма, а 13 апреля "Datoru centrs" заложила автомобиль в пользу Закиса на сумму 27 971 лат.

LETA