Из Латвии бегут не только жители, но и бизнес
Реально & Невероятно
13 июня 2012 г., 6:37

Из Латвии бегут не только жители, но и бизнес

Otkrito.lv

«Государству надо работать над созданием рабочих мест. У предпринимателей нет такой мощности, а банкам это неинтересно», — в интервью газете Neatkarīgā заявил председатель правления компании Biznesa atbalsta un konsultāciju centrs, член правления общества «Возрожденная Латвия 2018» Виктор Лелис.

­

­

«Я считаю, что государству надо строить новые производства. Государство должно осознать ниши, где можно найти свое место, где можно зарабатывать деньги, и государству самому надо создавать в этих нишах предприятия и рабочие места. После эти предприятия можно будет приватизировать. Но сейчас у латвийских предпринимателей нет потенциала, чтобы создавать рабочие места. И предприятия эмигрируют. Я знаю многих бизнесменов, которые перерегистрировали свои предприятия в других странах, перевели бизнес из Латвии. Многие из них говорят: в Латвии удобно, комфортно и доступно жить, но работать здесь невозможно», —пояснил Лелис.

Объяснений этой тенденции несколько: «Нехватка денег. Нехватка рынка. У нас очень тяжелая налоговая система и объем налогов очень большой. К тому же наша налоговая система сейчас подчинена не необходимости экономического развития, а необходимости рассчитаться с Международным валютным фондом. Если люди готовы регистрировать автопарк в Литве, то это первый показатель, что здесь что-то ненормально. Я даже знаю патриотичных людей, которые голосовали за Национальное объединение, но их обстоятельства сложились так, что пришлось перевести отсюда бизнес. Куда дальше? В Интернете вы увидите предложения зарегистрировать предприятие в Эстонии, Литве. Не говоря уже о более далеких странах...»

«В целом — это наши чиновники, это наша правящая элита, которая создала условия, чтобы люди и бизнес бежали из этой страны. Еще раз подчеркиваю — покидают Латвию не чиновники. К сожалению, сейчас работающие в госаппарате люди не видят, что происходит в стране. Или видят, но ничего не хотят менять или не могут. На данный момент чиновники противопоставили себя остальному обществу. Это мое мнение. Не зря у многих людей, когда речь заходит о госуправлении, включается своего рода защитный механизм. Это аллергия против политики, против государства. Если люди как-то себя обеспечили, они могут отключиться от этой реальности. Но не все это могут сделать. Я не могу. И не хочу», —признался председатель правления компании Biznesa atbalsta un konsultāciju centrs в интервью Neatkarīgā.

«Если люди покидают страну, это значит, что они не видят перспективы. Мы хорошо знаем, что из тех, кто уезжает, вернутся относительно мало. Правительство сейчас говорит, что надо решать проблему демографии, но проще было бы вернуть людей. Но чтобы вернуться — им нужна какая-то основа. А если здесь нет соответствующего их квалификации и желаниям рабочего места с надлежащей зарплатой — как они могут вернуться? Пустыми лозунгами этого не достичь», —подытожил Лелис.

Вита Еленина, фото: Лита Кроне/LETA

­