Одобрен план поддержки семей
В плане предусмотрены меры по поддержке приемных семей и увеличению доступности детских садов, а также альтернативные возможности присмотра за детьми.
27 августа 2012 г., 16:03

Одобрен план поддержки семей

Otkrito.lv

Комитет правительства одобрил сегодня несколько инициатив, направленных на повышение благосостояния семей и укрепление института брака.

План поддержки семей на 2012-2014 гг. предусматривает такие меры, как усовершенствование учебных программ и обучение педагогов по основам семейной жизни. Будут также подготовлены информационные материалы для вступающих в брак о его гражданско-правовых, психологических, бытовых и других аспектах, а подача заявлений в ЗАГСы станет электронной.

Одна из важных частей плана - увеличение материальной поддержки экономически активных семей, например, повышение льгот на иждивенцев, введение дифференцированного подоходного налога. Для повышения доступности жилья предусмотрены договоры досрочной аренды, поддержка реновации многоквартирных домов, льготы по налогу на недвижимость.

Предусмотрены меры по поддержке приемных семей и увеличению доступности детских садов, а также альтернативные возможности присмотра за детьми.

Планируется также подготовить консультантов для женщин, решивших сделать аборт, ввести комплекс мер для семей с негативным опытом беременности и родов, а также реализовать программу лечения бесплодия.

LETA  фото: Иева Чика/ LETA


Темы