Партия реформ: покупкой шикарной квартиры Затлерса пытаются унизить
По предварительным расчетам, долгосрочная аренда квартиры была бы более экономически выгодной, чем покупка, так как не потребовала бы из бюджета крупных средств.
Реально & Невероятно
28 августа 2012 г., 14:10

Партия реформ: покупкой шикарной квартиры Затлерса пытаются унизить

Otkrito.lv

Минфин вместе с президентской канцелярией недостаточно рассмотрели возможности арендовать, а не покупать квартиру для бывшего президента Валдиса Затлерса, и сейчас приобретение для него жилья стоимостью полмиллиона латов больше похоже на попытку публичного унижения бывшего первого лица государства. Об этом говорится в заявлении для СМИ Партии реформ (ПР).

Как подчеркнула пресс-секретарь ПР Дайга Холма, по предварительным расчетам, долгосрочная аренда квартиры была бы более экономически выгодной, чем покупка, так как не потребовала бы из бюджета крупных средств.

Поэтому партия призывает Минфин и президентскую канцелярию провести тщательные расчеты, чтобы Сейм перед голосованием по бюджетным поправкам мог с ними ознакомиться и принять наиболее выгодное решение.

Как сообщалось, Кабинет министров сегодня рассмотрит вопрос о покупке квартиры для экс-президента Валдиса Затлерса и уполномочит приобрести ее ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ).

В поданном на рассмотрение правительству проекте распоряжения указывается, что при подготовке ко второму чтению поправок к бюджету этого года Минфин должен включить в них финансирования для приобретения квартиры на ул. Элизабетес, 17 в Риге.

Для покупки квартиры площадью 195,33 кв м необходимо 484 934 лата и еще 9714 латов для уплаты государственной и канцелярской пошлины.

Квартира будет куплена у предпринимателя Ирены Пулкинен. ВНИ будет сдавать ее президентской канцелярии, а та передаст ее в безвозмездное пользование Затлерсу.

LETA   фото: архив издательства  Rīgas Viļņi, Юрис Зариньш, опубликованные фото