Правительство одобрило покупку квартиры для Затлерса
Для покупки квартиры, где будет жить экс-президент, необходимо 484 934 лата и еще 9 714 латов для уплаты государственной и канцелярской пошлины
28 августа 2012 г., 15:03

Правительство одобрило покупку квартиры для Затлерса

Otkrito.lv

Кабинет министров сегодня уполномочил ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ) купить квартиру для экс-президента Валдиса Затлерса.

При голосовании за это решение воздержался министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Партия реформ), который заявил, что с точки зрения эффективного управления нужно проанализировать, не обойдется ли государству долгосрочная аренда дешевле, чем покупка.

Представители Минфина пояснили, что долгосрочную аренду не допускают действующие нормативные акты, к тому же договор долгосрочной аренды заключается только на 12 лет, и экс-президент не будет защищен на тот случай, если арендодатель пожелает расторгнуть договор.

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") раскритиковал министра иностранных дел и Партию реформ, которые выступили с возражениями в последний момент.

При подготовке ко второму чтению поправок к бюджету этого года Минфин должен включить в них финансирование для приобретения квартиры для Затлерса на ул. Элизабетес, 17 в Риге.

Для покупки квартиры площадью 195,33 кв м необходимо 484 934 лата и еще 9 714 латов для уплаты государственной и канцелярской пошлины.

Квартира будет куплена у предпринимателя Ирены Пулкинен. ВНИ будет сдавать ее президентской канцелярии, а та передаст ее в безвозмездное пользование Затлерсу.

LETA  фото: Лита Кроне / LETA