В Колумбии застрелили «кокаиновую королеву»
В 70-е и 80-е годы ХХ века Бланко стала одним из первых наркодельцов, которые построили свой бизнес на крупной контрабанде кокаина из Колумбии в США.
4 сентября 2012 г., 16:49

В Колумбии застрелили «кокаиновую королеву»

Otkrito.lv

В Медельине - втором по значимости городе Колумбии - убита влиятельная наркоторговка Грисельда Бланко по прозвищу Королева кокаина.

Неизвестные застрелили 69-летнюю Бланко, когда та выходила из мясной лавки.

В 70-е и 80-е годы ХХ века Бланко стала одним из первых наркодельцов, которые построили свой бизнес на крупной контрабанде кокаина из Колумбии в США. Королева кокаина разработала множество контрабандных маршрутов, некоторые из которых и по сей день используются местными наркокартелями.

За незаконный оборот наркотиков Грисельда Бланко провела два десятилетия в американской тюрьме, после чего была депортирована в Колумбию.

Стражей порядка смерть Бланко не удивила, они лишь задались вопросом, почему ее не застрелили раньше. В полиции отметили, что стрельба с мотоцикла была излюбленным методом членов банды Бланко, передает РБК.

69-летняя преступница долгое время жила в Майами, где по ее приказу были убиты десятки человек. Доказать удалось всего три убийства, в том числе двухлетнего ребенка во Флориде. Малыша застрелили в машине вместе с его отцом – бывшим боевиком из банды Бланко Хесусом Кастро по кличке Чучо.

topnews.ru   фото: EPA/ LETA