Латвия поднялась на девять мест в мировом индексе конкурентоспособности
Самое высокое место - 27-е - Латвия занимает по эффективности рынка труда.
5 сентября 2012 г., 13:10

Латвия поднялась на девять мест в мировом индексе конкурентоспособности

Otkrito.lv

В опубликованном Всемирным экономическим форумом (WEF) индексе глобальной конкурентоспособности 2012/2013 Латвия поднялась на девять позиций, до 55-го места, сообщается на сайте WEF.

В прошлом году Латвия занимала 64-е место. Правда, остальные страны Балтии по-прежнему опережают ее. Литва занимает в индексе 45-е место (на одно место ниже, чем годом ранее), Эстония – 34-е (также на одно место ниже).

В главе списка стоят Швейцария, Сингапур и Финляндия.

По разделу повышения эффективности Латвия 48-ая, по инновациям – 68-я.

Самое высокое место - 27-е - Латвия занимает по эффективности рынка труда. За год по этому показателю она поднялась на 20 позиций.

Самый стремительный рост Латвия показала по критерию макроэкономической среды, поднявшись на 46-е место с 93-го годом ранее.

Высокую оценку получила также доступность технологий, по которой Латвия заняла 38-е место, и эффективность рынка товаров - 47-е. Самую низкую позицию, 91-ую, Латвия занимает по критерию величины рынка.

Факторами, тормозящими бизнес, названы налоговые ставки, бюрократия, низкая доступность финансирования и коррупция.

В первую десятку рейтинга входят Швеция, Нидерланды, Германия, Великобритания, Гонконг и Япония. США занимает седьмое место и снижает позиции четвертый год подряд из-за макроэкономических проблем.

Охваченная кризисом Греция опустилась на 6 мест - до 96-го, а Россия занимает в индексе мировой конкурентоспособности 67-ю позицию.

LETA    фото: Эвия Трифанова / LETA