Рафальский:  я говорил о правительстве
Как пояснил Рафальский, он имел в виду правительство и государственную власть, к которой он не лоялен, так как она способствует расколу общества.
Реально & Невероятно
14 сентября 2012 г., 16:01

Рафальский: я говорил о правительстве

Otkrito.lv

Учитель 40-й Рижской средней школы, член партии "За права человека в единой Латвии" Владислав Рафальский в своих заявлениях о нелояльности говорил о правительстве, режиме, а не о государстве, культуре, народе или истории.

Как пояснил Рафальский, он имел в виду правительство и государственную власть, к которой он не лоялен, так как она способствует расколу общества, а в речах "первых лиц" звучит ложь о том, что уровень жизни улучшается, в то время как зарплаты низки, а цены и коммунальные платежи высоки.

Учитель подчеркнул, что, говоря о нелояльности, он не подразумевал страну и ее жителей, латышей, историю или культуру, и употреблял слова с соответствующим значением по-русски.

Он добавил, что дал объяснения администрации школы, и пока никаких претензий к нему не было. В школе Рафальский, по его словам, работает, а не занимается политикой. Он также подчеркнул, что люди обладают правом свободно выражать свое мнение.

Напомним, что ранее Полиция безопасности (ПБ) заявила, что субъективное отношение человека к государству, в том числе и негативное, не может быть основанием для уголовно-правовой оценки. Об этом заявила помощник начальника Полиции безопасности (ПБ) Кристине Апсе-Круминя, комментируя призыв нацобъединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) дать оценку высказываниям учителя 40-й Рижской средней школы Владислава Рафальского.

Рафальский заявил в радиоэфире о том, что нелоялен государству. Нацобъединение считает, что таким учителям не место в латвийской школе, и призывает министра образования дать оценку его поступку.

По мнению ВЛ-ТБ/ДННЛ, недопустимо, чтобы такие учителя получали зарплаты от государства и учили будущих граждан Латвии. Ситуация требует немедленного вмешательства, заявило нацобъединение.

Глава Министерства образования и науки Роберт Килис в свою очередь призвал обратить внимание на возможное нарушение закона Рижскую думу.

Он напомнил, что на работу учителей принимают самоуправления, а не МОН, поэтому данный вопрос входит в компетенцию столичного самоуправления.

Министр подчеркнул, что одной из обязанностей педагога является формирование отношения к обществу и государству, воспитание порядочных и ответственных людей.

"Могу только выразить сожаление, что кому-то приходится жить в госудерстве, к которому он нелоялен. Государство состоит из людей, и нелояльность к государству - это неуважение ко всем тем людям, которые участвуют в его жизни. Латвия - свободная страна, и никому нельзя запретить иметь подобные взгляды, но одновременно должен признать, что педагогу такие взгляды выражать не следует", - сказал министр.

LETA  фото: Мартиньш Плуме / LETA