Рубикc в Страсбурге сражается за производство сахара
При продлении сроков квот повысятся потребительские цены, а также будут созданы препятствия для конкурентоспособности на мировом рынке, считает Рубикс.
14 сентября 2012 г., 16:22

Рубикc в Страсбурге сражается за производство сахара

Otkrito.lv

Евросоюз, в результате реформы производства сахара, превратился из экспортера в импортера сахара. Об этом, 13 сентября на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге заявил депутат ЕП от Латвии Альфред Рубикс.

«Многие специалисты и производители считают, что причиной этому в большей мере стало введение системы квот, что привело к закрытию многих производителей сахара. В том числе всех трех заводов по производству сахара в моей Латвии. Земледельцы и производители сахара требуют, чтобы производство в Латвии было возобновлено, но этого не позволяет система квот. Отмены квот требует также Коалиция потребителей промышленного сахара Германии в письме, направленном в мой адрес, где также указано, что для регулирования рынка сахара нет необоходимости в новых и сложных методах. Достаточно отменить квоты на сахар. При введении квот производство сахара в Европе уже снизилось до 80% от необходимого количества», отметил Альфред Рубикс.

Он напомнил депутатам, что в 60 статье документа Общей сельскохозяйственнной политики Европейского Союза говорится о том, что систему квот необходимо удержать до 2020 года и количество сахара планируется регулировать низкими ценами. Это нереально, поскольку выплаты на гектар почти одинаковы при высоком и низком урожаях сахарной свеклы. Невозможно также определить погодные условия.

При продлении сроков квот продолжат испытывать затруднения при планировании закупок потребители промышленного сахара, повысятся потребительские цены, а также будут созданы препятствия для конкурентоспособности на мировом рынке. Эта политика предусматривает плохие возможности для роста индустрии, основу которой составляют предприятия среднего размера.

Альфред Рубикс призвал сохранить региональное производство сахара и разрешить его дополнительное производство, что создаст конкуренцию на общемировом рынке за пределами Евросоюза.


LETA  фото: Эдийс Паленс /LETA