Дело Latvenergo: уголовное преследование начато против двух лиц
Уголовное преследование в отношении двух лиц начато в связи с проведенным энергокомпанией конкурсом на реконструкцию Плявиньской ГЭС
Реально & Невероятно
20 сентября 2012 г., 17:29

Дело Latvenergo: уголовное преследование начато против двух лиц

Otkrito.lv

Прокурор отдела расследования особо важных дел Генеральной прокуратуры по делу о взятках должностных лиц Latvenergo начал уголовное преследование против двух лиц в связи с проведенным энергокомпанией конкурсом на реконструкцию Плявиньской ГЭС.

Одному из этих людей обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 323 Уголовного закона - о даче взятки, а второму по ч. 3 ст. 320 Уголовного закона - о принятии взятки, сообщила пресс-представитель прокуратуры Айга Шенберга.

Согласно предъявленному обвинению, взяточничество имело место в период с ноября 2009 по июнь 2010 года. Взятка была дана за то, чтобы  Latvenergo принимало решения, благоприятные для исполнителей работ. Общий объем взятки составил 444,5 тыс. евро.

Прокуратура не называет имен людей, против которых начато уголовное преследование.

Вопрос о начале уголовного преследования остальных подозреваемых решится в ближайшее время.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) передало Генпрокуратуре уголовное дело о взяточничестве в ходе публичных закупок и конкурсов по реализуемым  Latvenergo  проектам реконструкции Плявиньской ГЭС и Рижской ТЭЦ-2 на прошлой неделе. В деле фигурируют 17 лиц, и им занимается отдел по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Как сообщил начальник бюро Ярослав Стрельчонок, бывшие должностные лица Latvenergo за реализацию нескольких проектов получили в виде взяток около 8 млн. евро (5,6 млн. латов), а взятку в размере еще 11 млн. евро (7,7 млн. латов) получить не успели, так как были задержаны БПБК.

За взяточничество БПБК просит привлечь к ответственности четырех бывших должностных лиц  Latvenergo, причем двоих - также за легализацию незаконно нажитых средств. За взяточничество планируется также привлечь к ответственности четырех представителей иностранных фирм, а за легализацию незаконно нажитых средств - восемь человек, в том числе одного за повторное посредничество при даче взятки, а еще одного - за поддержку взяточничества.

Как установило БПБК, должностные лица и сотрудники  Latvenergo, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору, принимали взятки в крупных размерах, чтобы обеспечить благоприятные решения по закупкам и конкурсам в пользу нескольких иностранных предприятий, зарегистрированных в Испании, Турции и Швеции.

LETA    фото:  Эдийс Паленс/LETA  Иева Чика/ LETA