ЦИК отложила принятие решения по референдуму еще на месяц
По словам председателя ЦИК Арниса Цимдарса, следующее заседание комиссии может состояться в начале ноябре.
Реально & Невероятно
27 сентября 2012 г., 16:50

ЦИК отложила принятие решения по референдуму еще на месяц

Otkrito.lv

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня решила отложить рассмотрение вопроса о проведении референдума о негражданах на месяц. За это время ЦИК планирует получить дополнительные заключения юристов. Комиссия обратится к МИДу, омбудсмену Юрису Янсонсу и авторитетным экспертам по международному праву.

По результатам проверки поданных движением "За равные права" подписей ЦИК признала действительными 12 686 подписей, т.е. 10 тысяч необходимых подписей за проведение референдума по поправкам собрано, и теперь комиссии предстоит принять решение об объявлении второго этапа сбора подписей.

Ранее ЦИК обратилась с просьбой предоставить до 24 сентября заключения по законопроекту к юридическому бюро Сейма, Министерству юстиции, Конституционному суду, юридическим факультетам Латвийского университета и университета Страдиньша, Рижской юридической высшей школе.

Однако из заключений этих органов и учреждений ЦИК не получила убедительного ответа, можно ли предлагаемые организаторами сбора подписей поправки к закону о гражданстве считать полностью разработанными в толковании 78-й статьи Конституции.

"За равные права" предлагает внести в закон о гражданстве изменения, согласно которым Кабинет министров до 30 августа 2013 года должен подать в Сейм поправки о порядке, в котором паспорт негражданина будет бесплатно обмениваться на паспорт гражданина Латвии, а также разработку образца заявления о сохранении статуса негражданина и порядка, в каком негражданам высылаются извещения о том, что с 1 января 2014 года они являются гражданами Латвии.

Согласно закону о всенародном голосовании и инициировании законов, если ЦИК признает, что действительны не менее 10 тыс. подписей и законопроект полностью разработан, объявляется 30-дневный срок для второго этапа сбора подписей.

Необходимость отложить на месяц рассмотрение этого вопроса поддержали и организаторы сбора подписей. По словам председателя ЦИК Арниса Цимдарса, следующее заседание комиссии может состояться в начале ноябре. На вопрос о том, не будет ли рассмотрение отложено вновь, Цимдарс заявил, что он не поддерживает бессмысленное продление сроков.

Координатор движения "За равные права" Андрей Толмачев сегодня после заседания ЦИК заявил журналистам, что заключения юристов можно воспринимать лишь как интерпретацию понятия "полностью разработанный", но оно не предусматривает ни соответствия поданного законопроекта Конституции, ни лояльности государству.

Он выразил надежду, что решение ЦИК все же будет в пользу второго этапа сбора подписей, а если референдум проводить не разрешат, его инициаторы готовы обратиться в суд.

LETA   фото:  Иева Чика / LETA