Пикетчики потребовали увольнения Рафальского
В пикете участвовало около 50 человек, которые держали в руках плакаты с надписями "Рафальский, ищи себе лучший режим!", "Здесь никогда не будет
Реально & Невероятно
4 октября 2012 г., 12:02

Пикетчики потребовали увольнения Рафальского

Otkrito.lv

Сегодня несколько десятков активистов национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) провели пикет у Рижской думы, требуя увольнения учителя 40-й Рижской средней школы Владислава Рафальского, который заявил о нелояльности Латвийскому государству.

В пикете участвовало около 50 человек, которые держали в руках плакаты с надписями "Рафальский, ищи себе лучший режим!", "Здесь никогда не будет России" и др.

"Система образования должна способствовать патриотизму и любви к своей земле. Нелояльному человеку не место в системе образования, которую оплачивает государство", - заявил один из организаторов акции Янис Раткевич.

Он подчеркнул, что проблема не ограничивается только Рафальским - часть учителей придерживается такого же мнения. Поэтому в будущем следует подумать о более строгом регулировании на уровне всего государства, чтобы учителя несли известную ответственность и нелояльные люди не попадали в эту систему.

Как сообщалось, подкомиссия Сейма по гражданскому воспитанию ранее рекомендовала уволить Рафальского.

Директор школы Елена Ведищева сообщила агентству ЛЕТА, что перед принятием решения об увольнении Рафальского школа проконсультируется с юристами, имеются ли для этого правовые основания. Ответ школа получит в течение установленных законом 30 дней.


LETA   фото: Эдийс Паленс  / LETA