Уехавших может вернуть только рост экономики
Большинство людей уехало из Латвии еще в докризисные годы, а в кризис число эмигрантов увеличилось, считает экономист.
Реально & Невероятно
9 октября 2012 г., 10:42

Уехавших может вернуть только рост экономики

Otkrito.lv

Уехавших из Латвии людей можно мотивировать вернуться только при достаточном росте продуктивности всей экономики в целом, заявил в интервью бизнес-порталу Nozare.lv старший экономист банка Nordea Андрис Страздс.

По его мнению, иногда проблема эмиграции в Латвии преувеличивается, так как это проблема всей беднейшей части Европы - Румынии, Болгарии, Польши, Литвы, в меньшей мере Эстонии, где продуктивность и зарплаты выше. "Более-менее цивилизованные" условия жизни в развитой Европе обходятся дороже, чем в Латвии, отметил экономист.

По его словам, до сих пор бытует мнение, что эмиграция из Латвии - следствие некой особо ошибочной экономической политики, однако это не так - люди эмигрируют и из Польши, где кризис ощущался меньше.

Большинство людей уехало из Латвии еще в докризисные годы, а в кризис число эмигрантов увеличилось. Люди уезжали, когда теряли работу.

Вторая причина - уровень зарплат, который в развитых странах в четыре раза выше даже за малоквалифицированный труд. По словам Страздса, дело не в том, что работник кафе в Англии работает в четыре раза продуктивнее, чем такой же работник в Латвии, а в том, что в развитых странах продуктивная часть экономики делится расходами с непродуктивной.

Экономисты называют это эффектом Балассы-Самуэльсона, и малоквалифицированные работники едут за границу, чтобы воспользоваться этой разницей, отметил Страздс.


LETA    фото:  Иева Чика/ LETA