Экономист: почти треть всех зарплат в Латвии выплачивается "в конвертах"
Привязка уплаты налогов к здравоохранению в Латвии, по словам Страздса, лишь один из способов уменьшения теневой экономики
Реально & Невероятно
10 октября 2012 г., 13:42

Экономист: почти треть всех зарплат в Латвии выплачивается "в конвертах"

Otkrito.lv

Привязка уплаты налогов к доступности определенных бесплатных услуг - один из способов сокращения доли теневой экономики, сказал в интервью бизнес-порталу Nozare.lv старший экономист банка Nordea Андрис Страздс.

Он напомнил об исследовании Стокгольмской высшей экономической школы, согласно которому в Латвии доля теневой экономики значительно выше, чем в Эстонии, и среди стран Балтии Латвия лидирует по зарплатам "в конвертах".

В Литве доля таких зарплат меньше. Это связно с тем, что в соседней стране ниже налоги на рабочую силу, а также введен "налог на здоровье", который дает заметное преимущество налогоплательщикам в отличие от тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Привязка уплаты налогов к здравоохранению в Латвии, по словам Страздса, лишь один из способов уменьшения теневой экономики. В идеале необходимо скачкообразное снижение подоходного налога с населения, но с учетом бюджетных возможностей оно будет постепенным.

Расчеты показывают, что в Латвии почти треть всех зарплат выплачивается "в конвертах".

"Можно спекулировать о том, в каких секторах зарплат "в конвертах" больше, а в каких нет. Традиционно отраслями с очень низким процентом "конвертов" являются авиаперевозки и финансовые услуги, а с другой стороны традиционно стоит строительство. Трудно представить, чтобы строительные специалисты работали в среднем за 300 латов в месяц, как это показывает статистика. Я в это не очень верю", - сказал экономист

LETA     фото:  Эдийс Паленс / LETA