Латвийская федерация пенсионеров настаивает на отставке Винькеле
Супруг министра благосостояния, депутат Рижской думы Юрис Винькелис , вышедший на пенсию 2009 году, ежемесячно получает более 1000 латов
9 ноября 2012 г., 16:52

Латвийская федерация пенсионеров настаивает на отставке Винькеле

Otkrito.lv

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) продолжает настаивать на отставке министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Как сообщила лидер организации Айна Верзе, руководство федерации еще раз опросило членов правления, и их мнение по этому вопросу не изменилось.

"Мы призываем министра немедленно подать в отставку", - сказала Верзе.

Она сообщила, что федерация не получала никаких извинений от главы Минблага, а сожаление, которое Винькеле выразила через прессу, восприняла как "неловкие оправдания".

Верзе также подчеркнула, что слова министра в интервью журналу "Плейбой" стали последней каплей, потому что это не первый подобный случай, и стиль работы министра для пенсионеров неприемлем.

На вопрос о том, какие шаги предпримет ЛПФ, если Винькеле не выполнит требование, Верзе ответила, что тогда требование отставки будет относиться уже не только к министру, а к всему правительству.

Ранее ЛПФ заявила, что в интервью Винькеле "бессовестно издевается над пенсионерами", людьми, которые завоевали независимость государства, а сейчас вынуждены жить в недостойных человека условиях.

По мнению федерации пенсионеров, министр выразила крайний цинизм и неуважение к старшему поколению, заявив, что латвийские пенсионеры получают пенсию, которую не заработали.

Верзе отметила, что уровень бедности среди латвийских стариков превышает 50% и является самым высоким в ЕС. У большинства пенсионеров недостаточно средств на питание, жилье и лечение.

Возмущение пенсионеров вызвало следующее заявление министра: "Те люди, которые работали еще в советское время, говорят, что платили налоги, работая на заводах, что их стаж огромен, а пенсия ничтожна, что они строили ту страну, и она не так уж сильно отличалась от теперешней Латвии. Прискорбная действительность, к сожалению, состоит в том, что это - два разных мира, и их вклад в другую страну не может быть адекватно оценен здесь, и все те пенсии, которые платит восстановленное Латвийское государство, фактически платятся из денег, которые эти люди не создавали".

Напомним еще один любопытный нюанс: портал pietiek.com сообщил, что супруг министра благосостояния, депутат Рижской думы Юрис Винькелис (”Единство”), вышедший на пенсию 2009 году, ежемесячно получает более 1000 латов.

Согласно декларации о доходах Винькелиса, в 2010 году в виде пенсии он получил 17 313 латов (по 1442 лата в месяц). В свою очередь в 2011 году пенсионные выплаты составили 13 510 латов (1125 латов в месяц). Таким образом, пенсия Винькелиса в пять раз больше средней латвийской пенсии.

Согласно публичным базам , до начала 1990-х Винькелис работал врачом, затем — чиновником в сфере здравоохранения, а позже — политическим функционером широкого профиля,  возглавляя бюро министра экономики и заседая в советах Latvijas gāze и Latvenergo.  Право на досрочную пенсию Винькелису обеспечил тот факт, что он имеет статус участника национального сопротивления в связи с политическим заключением в советской тюрьме.


LETA      фото:  Лита Кроне /LETA