Сжиганием бумажного флажка заинтересовалась полиция
Полиция безопасности начала проверку в связи с распространенным в YouTube видео, на котором молодой человек сжигает латвийский флажок
Реально & Невероятно
20 ноября 2012 г., 13:23

Сжиганием бумажного флажка заинтересовалась полиция

Otkrito.lv

Полиция безопасности (ПБ) проведет проверку в связи с распространенным в YouTube видео, на котором молодой человек сжигает латвийский флажок, сообщила помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя.

На видео, которое было размещено в YouTube 19 ноября, видно, как заметно пьяный молодой человек, одетый в спортивный костюм, пытается поджечь зажигалкой латвийский флажок, а на фоне слышны залпы праздничного салюта.

Затем молодой человек пытается спеть латвийский гимн и иронизирует над тем, что его снимают. События происходят на остановке общественного транспорта, где собрались несколько молодых людей.

За неуважительное обращение с латвийской государственной символикой Кодекс Административных нарушений предусматривает наказание в виде денежного штрафа до 250 латов. В свою очередь в Уголовном законе за унижение государственной символики, в том числе срывание и уничтожение государственного флага, имеется статья, согласно которой нарушитель может получить наказание в виде денежного штрафа до 10 000 латов.

Пресс-секретарь полиции самоуправления Риги Инесе Тимане сообщила Kasjauns.lv, что если бы сотрудники полиции самоуправления заметили бы это неуважительное обращение с государственным флагом, то несомненно бы начали дело. Однако в тот момент стражей порядка рядом не было.

Стоит отметить, что пару лет по подозрению в надругательстве над бумажными флажками попался некий патриот, который принимал участие  в декабре 2008 года в акции в поддержку регинальной реформы у здания парламента.  После завершения акции, когда участники начали расходиться, один наблюдательный журналист заметил, что пикетчики стали выбрасывать бумажные флажки Латвии прямо в мусорные контейнеры.  

Журналист посчитал оскорбительным такое обращение с флагом, и вскоре на стол к следователям Полиции безопасности легло заявление, в котором их просили разобраться, действительно ли около сейма произошло надругательство над латвийским флагом. В итоге дело «бумажных флажков» дошло до суда, но патриота все-же оправдали, так как суд не усмотрел в его действиях преступного умысла.

Как указал Верховный суд, хотя выборошенные флажки по цвету и пропорциям соответствуют государственному флагу, по сути это его изображение, а на сам флаг. "Флагом нельзя считать любой красно-бело-красный предмет определенных пропорций", - заявил суд, пишет LETA.


Otkrito. lv      фото: скриншот YouTube