Суд обязал Рижскую думу извиниться перед "Даугавас ванаги Латвия"
Дума обязана в течение месяца со дня вступления решения в силу опубликовать извинения в связи с противоправным решением исполнительного директора Риги
Реально & Невероятно
23 ноября 2012 г., 17:04

Суд обязал Рижскую думу извиниться перед "Даугавас ванаги Латвия"

Otkrito.lv

Административный районный суд частично удовлетворил иск организации "Даугавас ванаги Латвия" и обязал Рижскую думу принести извинения за противоправный запрет на проведение шествия 16 марта 2011 года.

Как сообщила помощник председателя суда Инесе Деме, вчера суд заново рассмотрел иск "Даугавас ванаги Латвия" о публичном извинении и выплате компенсации в размере 5 000 латов Рижской думой.

Теперь дума обязана в течение месяца со дня вступления решения в силу опубликовать извинения в связи с противоправным решением исполнительного директора Риги от 8 марта 2011 года в газетах "Диена", "Неаткарига", "Латвияс Авизе", "Телеграф", "Час" и "Вести сегодня".

Иск в части о денежной компенсации суд отклонил. Решение можно в течение 30 дней обжаловать в Сенате Верховного суда.

14 сентября Сенат отметил прежнее постановление административного районного суда, отклонившего иск "Даугавас ванаги Латвия", и направил дело на повторное рассмотрение.

Как заявили в отделе общественных отношений Рижской думы, решение запретить шествие исполнительный директор принял на основании информации от правоохранительных органов. Самоуправление не может согласиться с решением суда и обжалует его.

LETA     фото:  Эдийс Паленс / LETA