Шокирующие подробности убийства латвийской студентки: СМС с того света
Элина была убита на два дня раньше, чем полагали ранее
Реально & Невероятно
29 ноября 2012 г., 17:31

Шокирующие подробности убийства латвийской студентки: СМС с того света

Otkrito.lv

Полгода назад вся страна была потрясена жестоким убийством дочери директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша Элины, которую, по данным следствия, убил ее бойфренд, студент-юрист Янис Гайгалс.

Как сейчас выясняется, убийство произошло на два дня раньше, чем полагали следователи, которых ввели в заблуждение сообщения, которые приходили ее родственникам с ее мобильного, когда девушка уже два дня была мертва, а ее тело находилось в квартире. Эти факты заставляют предположить, что убийство Элины Пупини могло быть спланированным, а вовсе не совершенным в пылу ссоры, как заявляет Гайгалс. Так считают родители убитой студентки — биолог Даугавпилсского университета Айя Пупиня и директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш, которые уверены, что расследование убийства их дочери ведется спустя рукава и специально затягивается, чтобы ее убийца мог избежать наказания.

За прошедшие с момента убийства полгода родители не получили никакой информации о ходе расследования, они потребовали у прокуратуры провести повторную экспертизу обстоятельств смерти Элины, во время которой открылись новые обстоятельства, которые опровергают версию убийства, которая была известна до сих пор. Элина была убита на два дня раньше, чем полагали ранее, пишет портал kriminal.lv. 20 мая Гайгалс пришел в полицию и заявил, что 16 мая, придя домой, в приступе ревности ударил свою девушку Элину и она упала, а сам он, испугавшись своего поступка, сбежал и скрывался. Сам он уверяет, что обстоятельств происшедшей ссоры не помнит, потому что был пьян. 17 мая родители Элины приехали в Ригу и взломав дверь в квартиру, нашли ее тело.

СМС с того света

С телефона Элины через два после ее смерти приходили СМС, например, ее сестра в Даугавпилсе получила сообщение: «Завтра буду дома», имея в виду 17 мая. Сестра ей написала, что собирается защищать курсовую, на что пришел ответ: «У тебя все получится!».

К моменту нахождения тела телефон вновь оказался у трупа. О том, что убийство могло быть спланированным заранее, свидетельствует и то, что убийца собирался что-то делать с телом — она была раздета, а ее одежда сложена в мешочке у двери. Полученные девушкой травмы также не говорят о том, что ее убийство было совершено спонтанно — ее голова была раздроблена настолько сильно, что ее пришлось хоронить в закрытом гробу, ее легкие были пробиты и она захлебнулась кровью.

Ее убийца сейчас находится на свободе. После его признания в убийстве парень провел за решеткой всего два месяца. Обстоятельства его освобождения также достаточно странные — следователь по делу ушла в отпуск и забыла передать дело в прокуратуру, поэтому Гайгалса пришлось выпустить, так как не было юридического обоснования его нахождения в заключении. Следствие продолжается.

Элмарс Барканс/ фото: Facebook

Темы