Обыски у Линдермана и его товарищей связаны с призывами к автономии Латгалии
Теперь Линдермана подозревают в деятельности, направленной на подрыв территориальной целостности Латвийской Республики
6 декабря 2012 г., 16:01

Обыски у Линдермана и его товарищей связаны с призывами к автономии Латгалии

Otkrito.lv

Сегодня утром к лидеру партии "За родной язык!" ("ЗаРЯ!") Владимиру Линдерману с обыском нагрянула Полиция безопасности (ПБ). Об этом в фейсбуке сообщил сам Линдерман.

Информацию об обыске подтвердила помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Процессуальные действия проведены в рамках процесса, начатого по ч. 2 ст. 83 Уголовного закона - об организационной деятельности, направленной на подрыв территориальной целостности Латвийской Республики. За это преступление может грозить лишение свободы на срок до 5 лет или денежный штраф в размере 100 минимальных зарплат.

Процесс начат после заявлений Линдермана об автономии Латгалии, которая должна стать адекватным ответом стремлению правящих партий не допустить референдум о предоставлении гражданства негражданам.

Линдерман также не исключил, что обыски проводятся и у его единомышленников, в частности, у Иллариона Гирса, чей телефон также отключен.

В ходе обыска по месту жительства лидера партии "За родной язык" Владимира Линдермана Полиция безопасности (ПБ) изъяла у него компьютер, флешки и диски, а также документы об опросе, проведенном в Латгале, рассказал агентству Линдерман.

Обыски прошли также у его товарищей по партии Иллариона Гирса, Евгения Осипова и Геннадия Пескова.

Линдерман не исключает, что "дело может дойти до суда". Он считает, что целью обыска было запугивание членов и сторонников партии.

В ходе обыска у Осипова были также изъяты компьютеры, в том числе детей политика, документы, в том числе свидетельства о рождении детей и о браке, и разные диски. Осипов считает, что у него искали карту, на которой Латгалия изображена как автономная территория.

Он связывает обыск с желанием воспрепятствовать партии "За родной язык" принять участие в муниципальных выборах.

LETA      фото:  Иева Чика / LETA