Мониторинг цен начнется за год до введения евро
Информация о ценах самых популярных товаров и услуг регулярно будет размещаться на сайте Министерства экономики www.em.gov.lv и на сайте www.eiro.lv
11 декабря 2012 г., 11:47

Мониторинг цен начнется за год до введения евро

Otkrito.lv

Уже в январе будущего года будет начат мониторинг потребительских цен, чтобы у людей была информация о ценах наиболее популярных товаров и услуг до введения евро. Эта мера призвана снизить желание торговцев воспользоваться связанным с введением евро округлением цен для их повышения.

Как сообщила бизнес-порталу  Nozare.lv  руководитель отдела по связям с общественностью Минэкономики Эвита Урпена, с января по 30 сентября 2013 года мониторинг цен будет проводиться один раз в месяц, а с 1 октября по 28 декабря 2013 года - четыре раза в месяц.

Информация о ценах самых популярных товаров и услуг регулярно будет размещаться на сайте Министерства экономики www.em.gov.lv и на сайте www.eiro.lv.

В сотрудничестве с Банком Латвии и Центральным статистическим управлением подготовлены списки 93 самых востребованных товаров и 32 услуг. В ходе мониторинга будут контролироваться цены на хлеб и крупы, мясо, рыбу и рыбные продукты, фрукты, овощи, чай, кофе, безалкогольные и алкогольные напитки, табак, коммунальные услуги и ремонт дома, медицинские товары, услуги транспорта, связь, прессу, отдельные развлекательные мероприятия, общепит, туристические, финансовые и др. услуги.

Мониторинг будет проводиться в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере, Елгаве, Резекне и Вентспилсе.

LETA    фото:  AFP / LETA