Обмудсмен против эксперимента Рижской думы
По мнению омбудсмена, самоуправление должно в равной степени заботиться о всех жителях, в том числе обеспечивая надлежащее содержание территории и дорог
Реально & Невероятно
13 декабря 2012 г., 14:47

Обмудсмен против эксперимента Рижской думы

Otkrito.lv

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что решение Рижской думы разрешить водителям в снегопад бесплатно ездить в общественном транспорте нарушает принципы равноправия в отношении менее защищенных слоев населения.

Как заявила представитель бюро омбудсмена Рута Силиня, подверженная риску бедности часть населения вынуждена перемещаться в общественном транспорте в любую погоду, так как не может позволить себе купить автомобиль, поэтому решение Рижской думы нарушает принцип правового равноправия, сформулированный в ст. 91-й Конституции.

По мнению омбудсмена, самоуправление должно в равной степени заботиться о всех жителях, в том числе обеспечивая надлежащее содержание территории и дорог. "Санитарная чистота дорог, в том числе в случае снегопада, не может быть заменена альтернативными решениями", - отметила представитель омбудсмена.

Как сообщалось, начиная с сегодняшнего дня рижские водители во время сильных снегопадов смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, предъявив права или техпаспорт. Льготы введены, чтобы уменьшить интенсивность движения и заторы во время снегопадов, а также облегчить работу снегоуборочной техники.

Впредь самоуправление будет заранее предупреждать о возможном снегопаде. Информация о том, когда начинается и заканчивается действие льгот, будет публиковаться на сайтах "www.sniegs.riga.lv", "www.riga.lv" и распространяться через СМИ.

LETA    фото:  Лита Кроне / LETA