Суд оправдал обвиняемого в хранении взрывчатки журналиста Храмцова
Журналист утверждал, что снял сюжет с целью привлечения внимания к реальной проблеме, а именно, к тому, что любой человек, включая террористов, может свободно попасть на полигон
Реально & Невероятно
11 января 2013 г., 17:49

Суд оправдал обвиняемого в хранении взрывчатки журналиста Храмцова

Otkrito.lv

Рижский районный суд оправдал тележурналиста Андрея Храмцова, который обвинялся в неразрешенном хранении взрывчатых веществ. Сегодня суд огласил сокращенный приговор, а его полный текст будет доступен 25 января.

Храмцов свой вины по предъявленному прокуратурой обвинению не признал.

Обвинение Храмцову было предъявлено за один из его телесюжетов, в котором он продемонстрировал, как из найденного на полигоне в Цекуле снаряда быстро изготовить взрывное устройство, которое потом, к примеру, можно использовать для теракта.

Журналист утверждал, что снял сюжет с целью привлечения внимания к реальной проблеме, а именно, к тому, что любой человек, включая террористов, может свободно попасть на полигон, добить из боеприпасов взрывчатые вещества и использовать их в преступных целях.

Однако прокуратура сочла, что журналист должен быть привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 233 Уголовного закона за незаконные действия с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

LETA     фото:  LETA