Еврокомиссия критикует Латвию за снижение налогов
Комиссия ожидает от Латвии новых предложений по реформам в сфере образования и науки, либерализации энергетического рынка, социальных вопросов и рынка труда
16 января 2013 г., 18:15

Еврокомиссия критикует Латвию за снижение налогов

Otkrito.lv

Европейская комиссия в целом положительно оценивает работу латвийских политиков после окончания программы международной финансовой помощи, однако указывает на некоторое ослабление усилий по достижению ранее поставленных целей и критикует снижение налогов. Об этом говорится во втором докладе миссии по надзору после окончания программы займа.

"Структурные реформы продолжаются, хотя в их реализации и наблюдается небольшая задержка, но показатели бюджета постоянно превышаются благодаря хорошей экономической ситуации и росту поступлений", - говорится в докладе Еврокомиссии.

В целом должностные лица Латвии серьезно восприняли свои обязательства и повысили качество работы отдельных министров, а Кабинет министров пообещал продолжать реформы и развитие.

Еврокомиссия отмечает, что благодаря проделанной Латвией работе два международных рейтинговых агентства повысили рейтинги государства, а успешный выпуск облигаций на международных рынках позволил Латвии досрочно погасить всю сумму кредита Международного валютного фонда.

В то же время, как указывается в докладе, улучшение экономической ситуации и бюджетных показателей привело к некоторому ослаблению дальнейших усилий, следствием которого стал ряд политических шагов, которые противоречат рекомендациям Еврокомиссии и последним дополнениям к меморандуму о взаимопонимании.

"Это особенно касается утвержденного в мае снижения налогов, которое не было включено в ранее поданную программу конвергенции, в частности, трехлетней стратегии снижения подоходного налога с населения. В то же время отложены планы по увеличению налогонеоблагаемого минимума, чтобы помочь малообеспеченным, а в середине 2012 года приняты бюджетные поправки, содержащие пункты, которые противоречат рекомендациям Еврокомиссии", - подчеркивается в докладе.

Еврокомиссия напоминает Латвии о необходимости принятия закона о фискальной дисциплине, который станет "страховкой от возможных ошибок в будущем". Также Латвии следует активнее работать над реформами в государственном управлении, расширять деятельность Совета по конкуренции, совершенствовать закон о неплатежеспособности, управление государственными предприятиями и др.

Комиссия ожидает от Латвии новых предложений по реформам в сфере образования и науки, либерализации энергетического рынка, социальных вопросов и рынка труда.

LETA   фото: Эвия Трифанова / LETA