Экс-глава МВФ выплатил обвинявшей его в изнасиловании горничной 1,5 млн долларов
По данным прессы, 63-летний политик и 33-летняя Нафиссату Диалло достигли мирового соглашения в декабре прошлого года
21 января 2013 г., 18:12

Экс-глава МВФ выплатил обвинявшей его в изнасиловании горничной 1,5 млн долларов

Otkrito.lv

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в рамках внесудебного урегулирования претензий выплатил 1,5 миллиона долларов горничной отеля в Нью-Йорке, которая обвиняла его в изнасиловании, сообщают французские СМИ.

По данным прессы, 63-летний политик и 33-летняя Нафиссату Диалло достигли мирового соглашения в декабре прошлого года. Тогда появились сведения, что сумма сделки составила около 5 миллионов долларов. Около 30% полученной суммы Диалло выплатит своим адвокатам, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, ранее газета New York Post уже выплатила горничной неназванную сумму в качестве компенсации за распространение о ней порочащей информации. В одной из статей издание назвало Диалло проституткой.

Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года после того, как Нафиссату Диалло заявила в полицию, что он сексуально домогался ее, когда она пришла убирать номер. Уголовное дело было закрыто 23 августа, когда прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала следствие.

Однако суд Нью-Йорка 1 мая 2012 года принял к рассмотрению гражданский иск горничной Диалло против Стросс-Кана по обвинению в насильственных действиях сексуального характера.

Доминик Стросс-Кан Из-за скандала вынужден был уйти из МВФ. Он отрицал обвинения в изнасиловании, утверждая, что сексуальный контакт с горничной происходил с ее согласия. В ходе разбирательств он подал против Диалло встречный иск на миллион долларов, заявив, что обвинения стоили ему политической карьеры. В 2011 году политик собирался баллотироваться в президенты Франции.

newsru. com   фото: AFP/LETA, EPA/LETA