Генеральная прокуратура предъявила обвинения по делу Latvenergo  еще пяти лицам
Реально & Невероятно
28 января 2013 г., 16:04

Генеральная прокуратура предъявила обвинения по делу Latvenergo еще пяти лицам

Otkrito.lv

Генеральная прокуратура предъявила обвинения по делу о взяточничестве должностных лиц Latvenergo еще пяти лицам, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга.

Они привлечены к уголовной ответственности в связи с конкурсом на реконструкцию Рижской ТЭЦ-2. Трое обвиняются в превышении служебных полномочий с корыстными целями и во взяточничестве в крупных размерах по предварительному сговору, один - в поддержке превышения служебных полномочий и торговле влиянием, а еще один - в поддержке торговли влиянием.

Преступные эпизоды имели место с 2007 по 2010 год. За победу в конкурсе конкретного предприятия должностным лицам Latvenergo была предложена взятка в размере 5,432 млн. латов.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) передало дело прокуратуре в сентябре прошлого года, и в том же месяце обвинения были предъявлены двум лицам из 17 причастных к делу, а позже - еще одному. Имен обвиняемых прокуратура не называет.

Как сообщалось, одному из фигурантов дела обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 323 Уголовного закона - о даче взятки, а второму по ч. 3 ст. 320 Уголовного закона - о принятии взятки. Взятка была дана за то, чтобы Latvenergo принимало решения, благоприятные для исполнителей работ. Общий объем взятки составил 444,5 тыс. евро.

Уголовное дело касается взяточничества в ходе публичных закупок и конкурсов по реализуемым Latvenergo проектам реконструкции Плявиньской ГЭС и Рижской ТЭЦ-2. Как ранее заявило БПБК, бывшие должностные лица Latvenergo за реализацию нескольких проектов получили в виде взяток около 8 млн. евро (5,6 млн. латов), а взятку в размере еще 11 млн. евро (7,7 млн. латов) получить не успели, так как были задержаны.

За взяточничество БПБК просит привлечь к ответственности четырех бывших должностных лиц Latvenergo, причем двоих - также за легализацию незаконно нажитых средств. За взяточничество планируется также привлечь к ответственности четырех представителей иностранных фирм, а за легализацию незаконно нажитых средств - восемь человек, в том числе одного за повторное посредничество при даче взятки, а еще одного - за поддержку взяточничества.

Как установило БПБК, должностные лица и сотрудники Latvenergo, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений и по предварительному сговору, принимали взятки в крупных размерах, чтобы обеспечить благоприятные решения по закупкам и конкурсам в пользу нескольких иностранных предприятий, зарегистрированных в Испании, Турции и Швеции.

LETA, фото Эвия Трифанова /LETA