Закулис: кризис у домохозяйств еще не закончился
По словам Закулиса, цифры свидетельствуют о том, что бизнес приходит в себя быстрее
Реально & Невероятно
5 февраля 2013 г., 18:47

Закулис: кризис у домохозяйств еще не закончился

Otkrito.lv

Для латвийских домохозяйств кризис еще не закончился, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Комиссии рынка финансов и капитала Кристап Закулис.

Такой вывод можно сделать исходя из того, что в прошлом году качество кредитов домохозяйств к лучшему не изменилось, сказал он.

В прошлом году улучшение качества кредитов отмечено только в корпоративном секторе. В течение года доля кредитов с задержкой более 90 дней среди домохозяйств-резидентов уменьшилась с 16,2% до 15,2%, а среди корпоративных резидентов - с 12,7% до 9,2%.

По словам Закулиса, эти цифры свидетельствуют о том, что бизнес приходит в себя быстрее. Он выразил надежду, что в будущем году статистика покажет улучшение ситуации и в секторе домохозяйств.

По словам президента Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньша Бичевскиса, для любого банка хоть сколько-нибудь платежеспособный клиент лучше, чем неплатежеспособный. Возврат кредита через реализацию залога, путем взыскания, составляет 30%, поэтому банкам куда выгоднее договариваться с заемщиками о возможностях выплаты кредита, чем "душить" их.

Банки стараются работать с каждым клиентом, который в этом заинтересован, а клиенты, напротив, пытаются тем или иным способом "облапошить" кредитора, отметил Бичевскис.


LETA  фото:  Эвия Трифанова/ LETA

Темы