Киднеппинг по закону: в Нидерландах у гражданки Латвии изъяли детей. ВИДЕО
Теперь Елене разрешено только раз в две недели навещать своих детей и общаться с ними в присутствии работников интерната
21 февраля 2013 г., 14:23

Киднеппинг по закону: в Нидерландах у гражданки Латвии изъяли детей. ВИДЕО

Otkrito.lv

Комитет по петициям Европарламента занимается рассмотрением дела Елены Антоновой, гражданки Латвии, проживающей в Нидерландах, которая была лишена своих детей.

Почти год назад, в марте 2012 года, 9-летние дети были «изъяты» из семьи Елены Антоновой голландскими властями и помещены в интернат. Причины таких действий матери не были объяснены. Как позднее указала ответственная за права детей инстанция Нидерландов (Jeugdzorg) в своем ответе Елене, у них было две основные причины для принятия такого решения. Первая заключалась в том, что Елена с детьми дома общалась только на русском языке, что прямо и было указано в самом решении. Второй причиной стали предположения о том, что она может вместе с детьми вернуться в Латвию, несмотря на то, что официальный отец близнецов, с которым Елена уже несколько лет находится в разводе, проживает в Нидерландах.

Детям запрещено говорить на родном языке

С этого момента матери разрешено было только раз в две недели навещать своих детей и общаться с ними в присутствии работников интерната, в который они помещены. Как рассказали Елене сами дети, им не разрешают использовать их родной русский язык даже в общении между собой. Более того, условия содержания детей являются весьма сомнительными. Им не оказывалась необходимая медицинская помощь, когда дети болели, и не была проведена обязательная вакцинация, запланированная именно на этот год, несмотря на все настояния матери.

Депутат Европарламента Татьяна Жданок заявила: «Я, со своей стороны, оказала Елене всю возможную помощь в том, чтобы ее детей вернули домой, а также помогла написать петицию, которая будет рассмотрена на заседании комитета, в котором я работаю. Я считаю, что здесь налицо дискриминация по принципу языка и этнического происхождения, а это идет вразрез с Хартией фундаментальных прав Евросоюза. Латвия — такая же страна Евросоюза, как и Голландия, и ущемление прав наших граждан недопустимо».

Нидерланды должны дать объяснения

Дело Антоновой было рассмотрено на комитете по петициям, но так и осталось открытым, окончательное решение по нему будет принято позже.

Как оказалось, представительница Еврокомиссии, которая должна была высказать официальную позицию, пришла на заседание совершенно неподготовленной, сообщив, что у них до сих пор нет в наличии всех материалов этого дела, несмотря на то, что петиция была подана еще в июне прошлого года. Она также сообщила, что официальное письмо к властям Нидерландов с просьбой прокомментировать как-то сложившуюся ситуацию с детьми было отослано в середине декабря, но на него до сих пор не получено никакого ответа.

Все присутствующие на заседании депутаты были шокированы и возмущены этим фактом, а также выразили недовольство тем, что Европарламент принимает прекрасные законы, защищающие и гарантирующие права человека, но не использует реальные рычаги для того, чтобы воплощать их в жизнь. Также депутатами из разных стран было отмечено, что отбирать детей у родной матери на основании того, что они разговаривают в семье на ее родном языке, просто недопустимо, абсурдно и возмутительно.

По результатам дискуссии было принято решение установить жесткие временные рамки, в течение которых обязать Нидерланды дать подробные пояснения по этому делу, после чего будет принято окончательное решение.

otkrito. lv   пресс-фото