В Латвии на рабочих местах погибает в два раза больше людей, чем в среднем в Европе
Как заявили представители профсоюза, помимо 34 погибших, примерно столько же людей могли умереть от переутомления, что регистрируется как естественная смерть, а не несчастный случай на работе
25 февраля 2013 г., 14:54

В Латвии на рабочих местах погибает в два раза больше людей, чем в среднем в Европе

Otkrito.lv

В Латвии в результате несчастных случаев на рабочих местах погибает в два раза больше людей, чем в среднем в Европе. Если для Европы этот показатель составляет два человека на 100 тыс. в год, то для Латвии - 4 случая, заявил эксперт по вопросам охраны труда Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Зиедонис Антапсонс.

Сегодня профсоюзы начинают в Риге информационную кампанию об охране труда. На Эспланаде, недалеко от памятника Райнису, открыта провокационная инсталляция в виде 34 накрытых простынями мертвых тел. Именно столько людей погибло в прошлом году на рабочих местах.

"Подниматься на новостройку без страховки и каски, пилить дерево без необходимых навыков и инструктажа - это то же, что прыгать в реку в незнакомом месте. Правда, люди осознают это только после того, как несчастье случается с ними самими или с их близким", - сказал глава ЛССП Петерис Кригерс.

Как заявили представители профсоюза, помимо 34 погибших, примерно столько же людей могли умереть от переутомления, что регистрируется как естественная смерть, а не несчастный случай на работе. Еще сотни людей от переутомления могли скончаться дома.

"Сегодня одним из основных факторов риска на работе, к сожалению, является ненормальное рабочее время. Абсолютное большинство вынуждено перерабатывать и даже во сне думать о работе", - сказал Атапсонс.

Он подчеркнул, что здоровый коллектив более работоспособен, работает с большей отдачей и производительностью. "Хорошие условия работы выгодны для бизнеса, но многие работодатели у нас этого еще не понимают", - отметил эксперт.

Инсталляция будет находиться в парке всю неделю, а 26 и 28 февраля возле нее состоятся консультации по вопросам охраны труда.

LETA    фото: Эдийс Паленс / LETA