Реально & Невероятно
3 апреля 2013 г., 11:48

Экономист: Латвия заплатила за свой успех слишком дорого

Otkrito.lv

Хотя Латвия и преодолела финансовый кризис и стала самой быстро развивающейся экономикой в ЕС, за свой успех она заплатила слишком дорого, считает аналитик базирующейся в Брюсселе группы экономистов Bruegel Жолт Дарваш.

По его мнению, ценой нынешнего экономического роста являются огромная рецессия, безработица и эмиграция. Все это в долгосрочной перспективе повлияет на потециал развития Латвии крайне негативно.

Сравнивая модели преодоления кризиса в Латвии (внутренняя девальвация) и Исландии (девальвация валюты), Дарваш признал, что исландская модель, по его мнению, успешнее.

В 2008 и 2009 году исландская крона потеряла около 50% своей стоимости. Страна также пережила гиперинфляцию. Однако с точки зрения главных экономических показателей Исландия пережила кризис намного легче. Спад ВВП в этой стране составил 10%, тогда как в Латвии 25%, безработица -10% по сравнению с 20% в Латвии. Несмотря на более тяжелый кризис в финансовой системе, реальная экономика Исландии пострадала куда меньше, чем латвийская, считает аналитик.

LETA     фото: Bulls Press