Президент: ситуация в Латвии и Исландии разительно отличается
"Не думаю, что все уже закончилась. Прошел еще недостаточно долгий период, чтобы можно было точно сказать, какими будут последствия для Исландии", - сказал Берзиньш
3 апреля 2013 г., 17:44

Президент: ситуация в Латвии и Исландии разительно отличается

Otkrito.lv

Ситуацию в Латвии нельзя сравнивать с Исландией, заявил президент Андрис Берзиньш, комментируя высказывания аналитика группы экономистов Bruegel Жолта Дарваша о том, что Латвия слишком дорого заплатила за преодоление кризиса.

Сегодня после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом президент отметил, что ситуация в Латвии и Исландии разительно отличается. В Исландии всегда была свободно конвертируемая валюта, но сегодня невозможно оценить, какое влияние на экономику страны оказал ее девальвация.

"Не думаю, что все уже закончилась. Прошел еще недостаточно долгий период, чтобы можно было точно сказать, какими будут последствия для Исландии", - сказал Берзиньш.

Домбровскис со своей стороны отметил, что в комментарии аналитика в очередной раз перепутаны причины и последствия.

"Это не единственный подобный комментарий, основная мысль которого заключается в том, что кризис в Латвии начался потому, что правительство вдруг решило проводить политику экономии", - сказал премьер.

Он также подчеркнул, что девальвация валюты сама по себе не решает проблемы дефицита бюджета. "Эти ситуации несопоставимы, и для такой маленькой и открытой экономики, как Латвия, девальвация национальной валюты ничего не дает", - сказал Домбровскис.

Сравнивая модели преодоления кризиса в Латвии (внутренняя девальвация) и Исландии (девальвация валюты), Дарваш заявил, что исландская модель, по его мнению, успешнее.

В 2008 и 2009 годах исландская крона потеряла около 50% своей стоимости. Страна также пережила гиперинфляцию. Однако с точки зрения главных экономических показателей Исландия перенесла кризис намного легче. Спад ВВП в этой стране составил 10%, тогда как в Латвии 25%, безработица -10% по сравнению с 20% в Латвии. Несмотря на более тяжелый кризис в финансовой системе, реальная экономика Исландии пострадала куда меньше, чем латвийская, считает аналитик.

LETA      фото: Иева Чика/LETA