Bloomberg: Латвия образец быстрого решения двух проблем
Латвия уже с сентября 2102 года выполняет все маастрихтские критерии

Bloomberg: Латвия образец быстрого решения двух проблем

Otkrito.lv

После введения евро в 2014 году Латвия станет одной из четырех стран, которые соблюдают единые требования еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

Бюджетный дефицит Латвии в прошлом году составил 1,2% от внутреннего валового продукта (ВВП), а государственный долг - 40,7% от ВВП, что отвечает критериям ЕС. Из нынешних 17 стран еврозоны только Финляндия, Эстония и Люксембург соответствуют маастрихтским критериям по дефициту бюджета до 3% от ВВП и госдолгу до 60% от ВВП.

"Латвия - это образец быстрого решения двух проблем, которые преследуют все затронутые кризисом страны, - снижения конкурентоспособности вследствие огромного дефицита текущего счета и финансового пузыря", - сказал Bloomberg директор Европейского центра международной политэкономии Фредрик Эрикссон.

"Сейчас Латвия находится в гораздо лучшем положении, чем те затронутые кризисом страны, ситуация в которых была менее тревожащей, однако они не проводили реформ, чтобы повысить конкурентоспособность", - сказал эксперт.

Латвия уже с сентября 2102 года выполняет все маастрихтские критерии, и в марте правительство обратилось к Еврокомиссии и Европейскому центральному банку с просьбой дать оценку соответствия страны условиям вступления в еврозону. Сообщение о конвергенции ожидается в июне, а 9 июля Совет ЕС примет окончательное решение о принятии Латвии в еврозону.

LETA    фото: Эдийс Паленс/LETA