Опрос: 91,5% латвийцев не экономят на качестве еды
Латвийцы все чаще выбирают местные продукты
Реально & Невероятно
17 мая 2013 г., 14:25

Опрос: 91,5% латвийцев не экономят на качестве еды

Otkrito.lv

Опрос, проведенный компанией оптовой торговли "Orange Cash&Carry", показал, что большинство латвийцев не экономят на качестве еды.

91,5% латвийцев предпочитают дешевым и менее качественным продуктам питания дорогое и качественное продовольствие, свидетельствует опрос, проведенный компанией оптовой торговли "Orange Cash&Carry".

35,4% участников опроса в качестве главного критерия выбора продуктов назвали их состав, 26,4% - качество, 24,4% - цену. 8,8% заявили, что меньше всего внимания обращают на производителя, а 2,9% - на упаковку.

Исследование показало, что 53% потребителей хорошо информированы о составляющих продуктов питания и их влиянии на здоровье, но 47% считают предлагаемую информацию недостаточной. 76% опрошенных заявили, что супермаркеты предоставляют недостаточно информации о производителях и стране происхождения продуктов.

Опрос также показал, что латвийцы все чаще выбирают местные продукты. Латвийские продукты питания предпочитает 60% населения, в то время как импортные продукты - только 2%, а 38% не обращают внимания на происхождение товаров.

На вопрос о том, какие три продукта всегда находятся в их холодильниках, участники опроса чаще всего называли молоко, яйца и овощи. В топ самых редко покупаемых продуктов вошли чипсы, сладости и сладкие газированные напитки.

Опрос проводился 8-14 мая, в нем участвовали 702 респондента.

LETA/ Фото: Bills Press