Латвийский МИД: Россия пытается ввести в заблуждение международную общественность
По мнению российских дипломатов, латвийские власти продолжают усугублять ситуацию вокруг проблемы массового безгражданства в стране
Реально & Невероятно
21 мая 2013 г., 14:18

Латвийский МИД: Россия пытается ввести в заблуждение международную общественность

Otkrito.lv

Министерство иностранных дел России считает "антидемократическими" принятые латвийским Сеймом поправки к закону о гражданстве, в свою очередь МИД Латвии утверждает, что внешнеполитическое ведомство РФ пытается ввести в заблуждение международную общественность.

"Введено явно антидемократическое положение, согласно которому правительству Латвии предоставляется право отказа в натурализации, причем лица, которым будет запрещено прохождение этой процедуры, лишатся возможности обжаловать данное решение в судебном порядке", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства РФ о поправках.

По мнению российских дипломатов, латвийские власти продолжают усугублять ситуацию вокруг проблемы массового безгражданства в стране и игнорировать соответствующие международные обязательства.

"Очередной этнополитический эксперимент официальной Риги, превращающий нацменьшинства в "вечных изгоев" государства, в котором они родились и прожили всю жизнь, наглядно свидетельствует о дефиците демократии в Латвии. Надеемся, что Европейский союз, взявший в ходе присоединения Латвии к этой организации на себя обязательство гарантировать защиту прав человека и лиц, относящихся к меньшинствам, даст этому объективную оценку", - заявили в МИД РФ.

Латвийский МИД, комментируя заявления российских дипломатов, отмечает, что они либо не ознакомились с принятыми парламентом поправками, либо намеренно пытаются ввести в заблуждение международную общественность. "Министерство иностранных дел Латвии уже ранее заявляло, что новая редакция закона о гражданстве улучшает существующее регулирование, в том числе упрощает регистрацию детей неграждан и лиц без подданства, а также, вопреки утверждениям МИД России, снижает требования по срокам постоянного пребывания для претендентов на натурализацию. Поправки к закону также облегчают и освобождают от письменного теста на знание языка", - отмечает МИД.

Министерству иностранных дел РФ следовало бы уделять больше внимания замечаниям международных правозащитных организаций в связи с законодательными инициативами, ограничивающими права российских граждан на свободу собраний, слова и выражения мнений, и практике их применения в России.


LETA   фото: EPA/LETA