В выборах самоуправлений намерены участвовать 73% граждан
Говоря о причинах участия в выборах, 56% респондентов заявили, что намерены выполнить свой гражданский долг
Реально & Невероятно
29 мая 2013 г., 17:39

В выборах самоуправлений намерены участвовать 73% граждан

Otkrito.lv

Большинство избирателей будут участвовать в выборах самоуправлений 1 июня, свидетельствуют результаты исследования «Латвийский барометр DNB».

50% участников опроса заявили, что будут обязательно участвовать в выборах, а 23% - скорее будут. Перед выборами 2009 года о том, что обязательно будут голосовать, заявили 36% респондентов. Как отмечают авторы исследования, явка избирателей составила около 40%, поэтому результаты опроса можно считать достаточно точным индикатором.

39% участников опроса заявили, что будут голосовать за ту же партию, что на предыдущих выборах, а 21% планируют отдать свой голос другой партии.

Говоря о причинах участия в выборах, 56% респондентов заявили, что намерены выполнить свой гражданский долг, 49% хотят повлиять на будущее своего самоуправления, 37% избирателей считают, что на выборах важен каждый голос, 30% хотят проголосовать за конкретных людей или партию, а 26% будут участвовать в выборах из чувства ответственности. Еще 12% респондентов заявили, что будут голосовать не для того, чтобы поддержать какую-либо партию, а для того, чтобы лишить голосов кандидатов, которые им не нравятся.

58% тех избирателей, которые не собираются участвовать в выборах, считают, что голосовать не имеет смысла, так как все равно ничего не изменится. 35% не знают, за кого голосовать, а 30% не интересуются политикой. 13% участников опроса заявили, что их голос все равно ни на что не повлияет, а 4% не будут голосовать, потому что им трудно добраться до избирательного участка.

LETA/ Эдийс Паленс/ LETA