Габриэль из Латвии готовится к экспедиции на Марс. В один конец. ВИДЕО
Астроном Илгонис Вилкс говорит, что Марс — очень неприветливая планета, на ней холодно и там нет кислорода, чтобы дышать
1 июня 2013 г., 10:06

Габриэль из Латвии готовится к экспедиции на Марс. В один конец. ВИДЕО

Otkrito.lv

Житель Латвии Габриэль выразил желание отправиться в экспедицию на Марс, поскольку жизнь на планете Земля ему надоела. Правда, сначала Габриэлю придется выдержать невероятную конкуренцию.

33-летний житель Латвии Габриэль подал заявку на участие в экспедиции на Марс, которую планируется провести в 2022 году. И все бы ничего, но полет на Марс планируется лишь в один конец. Четверо участников экспедиции должны стать первыми колонизаторами планеты.

Экспедицию по колонизации Марса решила провести компания Bass Landsdorp, разбогатевшая на продаже ветрогенераторов. Согласно идеи, первая команда отправится на Марс для освоения территорий в 2022 году. В состав команды должны войти четыре человека. Информацию о наборе смельчаков компания разместила в Интернете. На данный момент на объявление откликнулись уже 100 000 человек, и среди них только один латвиец — Габриэль.

Удивляет, что на эту авантюру подписалось такое количество народу, ведь обратный путь с Марса на Землю не предусматривается. В своем роде затею компании Landsdorp можно рассматривать как своеобразное шоу, поскольку эта идея навряд ли будет реализована.

Деньги на экспедицию планировалось собрать через пожертвования, но из необходимых 6 миллионов долларов пока собрано только 100 000. Латвиец от чистого сердца перечислил на нужды экспедиции 99 долларов (54,15 лата).

О себе Габриэль написал на страничке будущих завоевателей Марса: «Я закрытый, застенчивый, амбициозный и чувствую себя как не от мира сего, поэтому хочу покинуть эту планету».

К затее Габриэля скептически относятся как ученые этого мира, так и исследователи параллельных миров. Астроном Илгонис Вилкс говорит, что Марс — очень неприветливая планета, на ней холодно и там нет кислорода, чтобы дышать. И если что-то пойдет не так — смерть неизбежна. В свою очередь, астролог Гуна Карклиня отметила, что 2022 год, согласно астрологическому календарю, не способствует техническому прогрессу.

План захвата Марса

Otkrito.lv/ Фото: скриншот с программы Baz Tabu (TV3)