Чиновница «повысила» себе зарплату на 8000 латов по ошибке. ВИДЕО
Советник Министерства образования и науки Неллия Титова объясняет такое разночтение обыкновенной ошибкой, которую поздно заметили в бухгалтерии
Реально & Невероятно
5 июня 2013 г., 15:14

Чиновница «повысила» себе зарплату на 8000 латов по ошибке. ВИДЕО

Otkrito.lv

Госконтроль выяснил, что у работников Министерства образования и науки необоснованно высокие зарплаты, дополнительно им выплачивают тысячи латов. А в декларациях о доходах чиновники путаются в цифрах.

В декларации о доходах главы канцелярии министерства образования и науки вместо 17 000 латов годового дохода было указано 25 000 латов. Свою ошибку чиновница заметила только после того, как несоответствие обнаружил Госконтроль и этим вопросом стали интересоваться журналисты.

Согласно публичной информации, зарплата руководителя бюро министерства составляет 1400 латов в месяц до уплаты налогов, а согласно декларации — на 500 латов в месяц больше.

Советник Министерства образования и науки Неллия Титова объясняет такое разночтение обыкновенной ошибкой, которую поздно заметили в бухгалтерии: «Во-первых, мы заполняли декларации в последний момент, в ужасной спешке. Это было вызвано с техническими проблемами. Коллега мне объяснила, что я могу автоматически утвердить сумму, которую покажет экран. И, так как сумма не была на половину выше, и принимая во внимание, что это сумма до уплаты налогов, я подумала, что она верная. Ведь с учетом налога сумма действительно должна быть выше, а насколько именно, я в уме не могла подсчитать. Поэтому ошибки в тот день я не заметила».

Согласно закону, данные декларации о доходах можно исправить в течение месяца после ее подачи. Данная конкретная декларация была опубликована в начале апреля. К тому же, автоматическая система Государственной службы доходов сразу показывает имеющиеся у них данные о размере заработной платы. Таким образом, ошибиться было трудно.

Этот случай открылся вместе с другими нарушениями в Министерстве образования и науки. Работники министерства дополнительно получали различные дотации, в том числе и компенсацию за отпуска, которых не было. В хищении и отмывании денег подозреваются две школы. Этим делом сейчас занимается Государственная прокуратура.

Ошибки в тысячи латов и другие правонарушения в Министерстве образования (LTV „Panorāma”)


Otkrito.lv/Фото: Рената Бриеде/LETA