В Валмиере в летнем лагере отравились более 20 детей
В течение трех дней начиная с 4 июня за медицинской помощью обратились более 20 детей из футбольного лагеря в Валмиере
Реально & Невероятно
6 июня 2013 г., 15:50

В Валмиере в летнем лагере отравились более 20 детей

Otkrito.lv

В течение трех дней начиная с 4 июня за медицинской помощью обратились более 20 детей из футбольного лагеря в Валмиере, которые, вероятно, отравились пищей, сообщила специалист Валмиерской больницы по общественным отношениям Бенита Брила.

Служба неотложной медицинской помощи известила о происшествии Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Как сообщила представитель центра Лаура Шевченко, 4 июня десять детей жаловались на тошноту и рвоту, пятеро были госпитализированы, а на следующий день помощь потребовалась еще семи детям.

Сейчас в больнице продолжают лечение двое детей, остальные выписаны.

Как сообщила руководитель лагеря футбольной школы "Metta" Майра Микелсоне, причина плохого самочувствия детей - бытовой вирус, который при жаркой погоде стремительно распространился. "Ничего страшного. Если бы дети болели подобным вирусом дома, уже на следующий день они пошли бы в школу", - заявила она.

Продовольственно-ветеринарная служба (ВПС) в ходе проверки в кафе, обеспечивающем питание детей в лагере, обнаружила отдельные нарушения, сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере. Образцы еды переданы на лабораторное исследование.

LETA     фото: Эвия Трифанова/LETA