Жители Виляки напуганы нашествием волков из России
По словам местных жителей, волки совсем не боятся людей, и такая же ситуация наблюдается в других приграничных районах
Реально & Невероятно
13 июня 2013 г., 13:49

Жители Виляки напуганы нашествием волков из России

Otkrito.lv

В Вилякской волости наблюдается нашествие волков из России, которые за последнее время растерзали уже 14 собак. Местные жители напуганы и возмущены бездействием властей, которые не предпринимают никаких мер, чтобы защитить население и домашних животных от хищников.

Как сообщил заместитель председателя Вилякской краевой думы Альберт Дравиньш, согласно нормам ЕС охота на волков в Латвии летом запрещена. В результате волки в большом количестве входят на территорию страны из России, где местные власти разрешили охоту на них и даже платят охотникам за каждого убитого зверя до 60 латов в российских рублях.

Жители Виляки считают аргументы местных властей отговорками. "Средь бела дня я вышел из хлева и увидел, как волки утаскивают мою собаку", - рассказывает со слезами на глазах 70-летний местный житель, которому пришлось смотреть, как погибает его четвероногий друг.

Пограничные камеры в Вилякском крае зафиксировали, как стаи волков растерзали несколько лесных зверей. Серые хищники угрожают и безопасности самих пограничников - совсем недавно одной из сотрудниц погранохраны при патрулировании пришлось уступить дорогу нескольким волкам.

По словам местных жителей, волки совсем не боятся людей, и такая же ситуация наблюдается в других приграничных районах.

Руководитель охотничьего коллектива "Клайалкшни" Гунтарс Сниедзанс рассказал агентству ЛЕТА, что популяция волков в приграничье с каждым годом увеличивается за счет волков из России, которым там больше не хватает пищи.

"Так как в приграничных регионах становится все меньше добычи и им приходится искать новые территории, осталось недолго ждать, когда волки дойдут и до Алуксне", - предупредил он.

По мнению Сниедзанса, необходимо осознать опасность прироста числа волков и решать проблему не только на латвийском, но и европейском уровне.

"Можно, конечно, считать, что растерзанная волками собака - ничего особенного, и радоваться, увидев волка. Но где гарантия, что голодный волк, оставшись без добычи, однажды на нападет на ребенка, чтобы прокормить своих детенышей? Неужели в стране должна произойти очередная трагедия, чтобы ответственные органы наконец что-то предприняли?", - заявил со своей стороны Дравиньш.

Руководитель отдела охотничьего хозяйства Государственной службы леса (ГСЛ) Янис Озолиньш сообщил, что охота на волков запрещена до 15 июля, пока хищники выкармливают щенков. Хозяева имеют право защищать своих собак, если на них напали волки, но если хищник будет застрелен, об этом необходимо сразу сообщить ГСЛ.

По словам Озолиньша, ему не совсем понятна проблема жителей Вилякского края, а именно, почему для собак нельзя найти место в помещениях, чтобы защитить от возможного нападения волков. Он также подчеркнул, что волки не напали ни на одного человека.

Лимит охоты на волков в этом сезоне пока не установлен, а в прошлом году он составлял 250 животных и был почти полностью выполнен.

LETA     фото:  Bulls Press