В Венте утонули два мальчика, мать которых бросилась с ними в реку
Женщину удалось спасти, а дети погибли, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба
Реально & Невероятно
19 июня 2013 г., 10:52

В Венте утонули два мальчика, мать которых бросилась с ними в реку

Otkrito.lv

Сегодня ночью в Вентспилсе с моста в Венту бросилась женщина 1986 г. рожд. с двумя мальчиками 2010 и 2011 г. рожд. Женщину удалось спасти, а дети погибли, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Трагедия произошла около 3 часов ночи.Женщину спасли муниципальные полицейские. Тело трехлетнего ребенка было обнаружено сразу после происшествия, тело второго мальчнка - через несколько часов.

Сейчас женщина находится в реанимации Северокурземской региональной больницы, сообщил агентству ЛЕТА заместитель главврача больницы Олаф Кеньгис.

По его словам, важнейшие медицинские показатели у нее в норме, и в пребывании женщины в реанимации нет необходимости, и вопрос о дальнейшей врачебной помощи будет решаться после консультаций с психиатрами и полицией.

Полиция начала о происшествии уголовный процесс.

Как рассказала руководительница социального центра Вентспилса Даце Канепе, женщина, которая этой ночью бросилась в Венту с маленькими детьми, находилась в депрессии и неоднократно обращалась в социальные службы за помощью разрешить ситуацию в семье.  

В Социальную службу женщину первый раз привела ее подруга 7 июня. У женщины была депрессия и кризисная ситуация в семье – она официально развелась, а фактически совместная жизнь с мужем прекратилась уже давно. В тот период времени пока женщина находилась  в отпуске по уходу за ребенком – с августа 2011  по январь 2013 года – у нее был статус малоимущей, но в феврале этого года она начала работать и этот статус потеряла.  А в апреле этого года она прекратила работать. Что именно стало причиной завершения трудовых отношений Канепе сказать не смогла.

В июне женщина обращалась в социальную службу несколько раз. Последний раз 14 июня. Она сообщила, что чувствует себя гораздо лучше, о чем свидетельствовал и ее вид. «Трудно сказать, что случилось в тот день», отмечает Канепе.

Женщине предложили помощь психолога, но она отказалась от нее, согласившись  зарегистрироваться в Госагентстве занятости для прохождения курсов. По данным Канепе, еще вчера женщина была на курсах. Также женщина согласилась отдать детей в дневной центр. По данным работницы соцслужбы, совсем без средств женщина с детьми не была – она получала пособие по уходу за ребенком, а также средства из гарантированного фонда.

В свою очередь начальник Госполиции Интс Кюзис сообщил, что в настоящее время женщине оказывается медицинская помощь, а затем она будет передана полиции. Кюзис не исключил, что женщина может быть арестована, так как происшедшее квалифицируется как преступление.

"Думаю, что в данном случае нельзя говорить об оправдательных причинах, и ей придется отвечать согласно Уголовному закону", - сказал начальник Госполиции.

Женщина находится в Северокурземской региональной больнице.

Она была помещена в отделение реанимации, но, по словам врачей, сейчас ее жизненные показатели в норме, поэтому после консультаций с психиатром и полицией будет при принято решение о дальнейших мерах.

LETA / пресс-фото