С банковского счета мистически пропали деньги. Будьте бдительны!
Как можно реже используйте интернет-банк в публичных местах (интернет-кафе, библиотеки, аэропорты, гостиницы и т.д.). А если все же приходится — убедитесь, что вышли из интернет-банка через кнопку «Выход»
Реально & Невероятно
20 июня 2013 г., 15:31

С банковского счета мистически пропали деньги. Будьте бдительны!

Otkrito.lv

Деньги с банковского счета могут пропасть даже тогда, когда вы не делаете никаких оплат через Интернет — только платите по коммунальным счетам и расплачиваетесь за покупки в ближайших магазинах. Поэтому внимательно следите за состоянием своего счета и за зарезервированными суммами.

С появлением новых технологий появляются новые способы краж с банковских счетов. Если при проверке платежей с вашего счета вы нашли тот, который не совершали, срочно обращайтесь в банк.

Как рассказала в интервью газете Diena одна из пострадавших от интернет-краж, она до случившегося нечасто следила за состоянием своего счета, через интернет-банк оплачивала только счета. Но за последние полгода стала замечать, что со счетом что-то не в порядке.

«За день до зарплаты иду в магазин и точно знаю, что на моем счету в Swedbank должны быть 15 латов. Расплачиваюсь картой, а мне говорят, что на ней недостаточно денег. Живу в Каугури, поэтому не удивляюсь тому, что в маленьких магазинчиках терминал не работает или выдает ошибку. Сначала я думала, что это техническая ошибка, но когда мне в третий раз сказали, что не хватает денег — пошла домой проверять интернет-банк», — рассказывает женщина.

Заглянув в интернет-банк, она констатировала, что вместо 15 латов на ее счету осталось только 2 лата. Женщина внимательно изучила список платежей и зарезервированных денег и обнаружила платеж, сделанный на зарубежный адрес. Проверив историю платежей, она увидела, что деньги отчислялись туда регулярно — каждый месяц в течение полугода. Общая сумма по платежам составила несколько десятков латов.

По мнению женщины, карточку сфотографировали в одном их магазинов города, потому что странные пропажи со счета начались через пару дней после посещения магазина. Пострадавшая обратилась в банк, но ответа по своему делу пока не получила.

Представитель Swedbank Кристина Якубовска рассказала, что в банк часто обращаются люди с заявлениями о мистической пропаже денег. Но очень редко пропажа случается благодаря злому умыслу.

Представительница банка SEB Агнесе Стразда также отмечает, что кражи с банковских счетов — большая редкость: «В месяц это примерно одна кража на 20-30 тысяч платежей». В случае, если кража доказана, банк возвращает деньги клиенту. Но до этого проводится долгая и скрупулезная проверка всех деталей и выясняется, кто виноват.

Однако эксперты в области IT-технологий с банковской статистикой не согласны. Как рассказал представитель IT-компании DPA Дидзис Балодис: «Большие банки эту статистику скрывают. Поэтому официальную статистику не узнать». Балодис уверен, что кражи в Интренете происходят часто и регулярно, поскольку новые IT-технологии дают многим возможность промышлять этим. Он также добавил, что большая часть латвийского общества не осведомлена о безопасности в Интернете.

Элементарные правила безопасности советует Ассоциация Латвийских коммерческих банков:

  • Никогда не храните данные о своем интернет-банке — пароли и коды к интернет-банку — рядом с картой кодов или кодовым калькулятором.

  • Если пароль от вашего интернет-банка стал известен другому человеку или вы думаете, что он стал ему известен — срочно измените пароль.

  • Если вы переводите большую сумму денег или часто работаете через интернет-банк, лучше используйте калькулятор кодов — он надежнее.

  •  Не устанавливайте на калькулятор кодов простых пин-кодов (например, таких как 1234 или 0000)

  • Всегда проверяйте остаток на счету и информацию о проделанных платежах. В случае подозрений о хищении — срочно обращайтесь в банк.

  • Не выставляйте слишком больших лимитов на платежи (в день и в месяц). Выбирайте лимит платежей по своим самым большим платежам.

  • Не раскрывайте данных для подключения к интернет-банку (код пользователя, пароль) и другую идентифицирующую или финансовую информацию третьим людям.

  • Если есть сомнения по поводу писем, э-почты или звонков из банка — перезвоните в банк и уточните информацию. Помните, банк никогда не станет спрашивать у вас ваши реквизиты для электронных услуг.

  • Выходить из интернет-банка нужно всегда нажав кнопку «Выход» и только потом закрыть просмотровую программу. Выходите из интернет-банка таким способом, даже если вам всего на миг нужно отлучиться от компьютера.

  • Как можно реже используйте интернет-банк в публичных местах (интернет-кафе, библиотеки, аэропорты, гостиницы и т.д.). А если все же приходится — убедитесь, что вышли из интернет-банка через кнопку «Выход».

  • Кодовую карточку к интернет-банку нужно менять раз в два года.

Otkrito.lv/Фото: Лита Кроне/LETA