Премьер издал резолюцию о срочных мерах по сохранению культурно-исторического наследия
Произошедший ночью пожар повредил почти все самые большие залы Рижского замка
21 июня 2013 г., 12:54

Премьер издал резолюцию о срочных мерах по сохранению культурно-исторического наследия

Otkrito.lv

В связи с пожаром в Рижском замке премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") издал резолюцию о срочных мерах по сохранению культурно-исторического наследия и предотвращению дальнейшего причинения ему ущерба.

Резолюция адресована министру культуры Жанете Яунземе-Гренде, министру внутренних дел Рихарду Козловскису и министру финансов Андрису Вилксу.

МВД поручено немедленно обеспечить охрану музейных фондов Рижского замка до того, как они будут перевезены в другое место, а Минкультуры - организовать их размещение в подходящих помещениях. Минфину поручено выделить средства на эти меры.

Сегодня в 15.15 премьер созвал заседание министров и руководителей оперативных служб в связи с пожаром в Рижском замке. Сейчас глава правительства направляется в Ригу из Вены, где участвовал в саммите Европейской народной партии.

Отметим, что произошедший ночью пожар повредил почти все самые большие залы Рижского замка. Почти полностью выгорел Красный зал, значительные повреждения имеются в Белом зале, также от пожара пострадали Праздничный, Посольский и Гербовый залы.

В результате пожара в реконструируемом здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров. Наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка, где выгорело 2,4 тыс. кв.м. На четвертом этаже здания пострадало около 400 кв. м., на третьем - около 200 кв.м.

LETA   фото:  Эдийс Паленс / LETA