«Квартирное дело Мотте»: экс-чиновник отсудил у Минюста 7 000 латов
Мотте утверждал, что "квартирное дело" было сфабриковано
Реально & Невероятно
25 июня 2013 г., 13:26

«Квартирное дело Мотте»: экс-чиновник отсудил у Минюста 7 000 латов

Otkrito.lv

Сегодня Рижский окружной суд удовлетворил иск бывшего гендиректора Государственного агентства недвижимости (ГАН) Яниса Мотте к министерству юстиции на сумму 7 000 латов

Первоначальная сумма иска бывшего гендиректора Государственного агентства недвижимости (ГАН) Яниса Мотте к минюсту составляла 115 399 латов. Но суд умерил аппетит бывшего чиновника.  Согласно приговору суда, Янис Мотте должен получить компенсацию в виде 6 901 лата (2 506 латов ущерб, 2 000 латов моральная компенсация, 586 латов судебные издержки, а также расходы, связанные с судом в размере 1 809 латов).

Приговор суда еще можно обжаловать в течении 30 дней в Сенате Верховного суда. Сам Мотте на оглашение приговора не явился, а его представитель – адвокат Сандис Петрович отметил, что  он сначала должен ознакомиться с полным приговором суда и аргументацией. От более детальных комментариев адвокат отказался.

Напомним, что в суд за компенсацией Мотте обратился в связи с громким уголовным процессом по так называемому «квартиному делу». В декабре 2001 года прокуратура предъявила обвинение Янису Мотте и еще пяти бывшим чиновникам в связи с возможными махинациями с недвижимостью.

Согласно обвинению, бывшие члены правления Государственного агентства недвижимости незаконно сдали внаем приблизительно 130 квартир в различных городах Латвии. В ходе следствия было установлено, что с 1996 по 1998 год чиновники занимались улучшением своих жилищных условий, а также помогали с жильем своим родственникам, друзьям, друзьям друзей и т. д. Среди получивших качественное жилье упоминались бывший председатель сейма Янис Страуме, бывший министр среды Вентс Балодис и даже композитор Раймонд Паулс. Квартирами также обзавелось более 30 работников ГАН и их родственников.

Ни один из обвиняемых своей вины не признавал. Сам Мотте утверждал, что дело против него сфабриковано. Плюс во время суда стали происходить странные дела со свидетелями — то они путались в показаниях, а то вообще не понимали, каким образом им досталось престижное жилье.  

В итоге скандальное дело развалилось как карточный домик и все судебные инстанции вынесли оправдательные приговоры, признав, что обвиняемые ни в чем не виноваты.


LETA       фото:  Лаурис Наглиньш /LETA