Глава жилищного департамента РД Анатолий Алексеенко подозревается во взяточничестве
На время расследования Алексеенко запрещено выполнять свои рабочие обязанности, а также бывать на рабочем месте
28 июня 2013 г., 13:18

Глава жилищного департамента РД Анатолий Алексеенко подозревается во взяточничестве

Otkrito.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) применило статус подозреваемого к директору жилищного департамента Рижской думы Анатолию Алексеенко, в связи со взяточничеством, сообщили в думе.

Самоуправление получило от БПБК письмо, в котором говорится, что Алексеенко подозревается в преступлении, предусмотренном в ст. 320 Уголовного закона - взяточничество в крупных размерах или совершенное группой лиц по предварительному сговору, с требованием взятки.

На время расследования Алексеенко запрещено выполнять свои рабочие обязанности, а также бывать на рабочем месте.

Избранный по списку "Центра согласия" и "Честь служить Риге" Алексеенко был одним из пяти депутатов, сложивших мандат 20 июня, чтобы сохранить свою должность в исполнительной власти.

Департамент жилья и окружающей среды был предметом внимания БПБК и в прошлом году, когда была задержана начальник квартирного управления Ария Стабиня. 31 мая прокуратура предъявила ей обвинение по четырем статьям Уголовного закона, в том числе о подделке документов и принятии взяток.

Сегодня Алексеенко просил у вице-мэра Андриса Америкса о двухнедельном отпуске, который и был ему предоставлен, рассказал советник Америкса Марек Гайлитис.

Алексеенко свою вину не признает и считает обвинение "сведением политических счетов". Как сообщалось, вчера БПБК провело в кабинете Алексеенко обыск.

LETA    фото: Иева Чика/LETA