Пока одни покупают питомцев, другие от них избавляются. Репортаж из приютов для животных. ФОТО
Работники призывают всех, кто может, жертвовать приютам и животным, которые туда попали
Реально & Невероятно
28 июня 2013 г., 13:35

Пока одни покупают питомцев, другие от них избавляются. Репортаж из приютов для животных. ФОТО

Otkrito.lv

С приходом теплого времени года на улицах появляется больше кошек и собак, брошенных своими хозяевами. Некоторые сбежали сами, а остальных выгнали. Эти невольные постояльцы городских улиц часто попадают в приюты.

Количество приютов в последние годы увеличилось, но число попадающих в них животных все растет. «Люди уезжают из Латвии и приводят своих кошек и собак к нам. Очень немногие могут позволить себе забрать своих любимцев с собой за границу», — рассказывает директор Огрского приюта и ветеринар Занда Розе.

Люди продолжают покупать домашних животных, а число питомцев в приютах только увеличивается. Это означает, что пока одни покупают животных, другие от них избавляются и, как рассказывают работники приюта, порою достаточно жестоко. «Есть такие люди, которые избавляются от своих питомцев как от вещей, а есть такие сумасшедшие, которые пытаются их утопить или убить», — рассказывает Розе. «К нам попадают самые разные животные в самом разном состоянии, но все как один очень грустные и в первые дни отказываются от еды и не спят», — рассказывает про постояльцев приюта его работница. «Часть животных через какое-то время начинает воспринимать приют как свой дом, потому что работники у нас не просто заботятся о здоровье кошек и собак, но и просто энтузиасты, которые приходят в приют чтобы подарить животным свою любовь. Были случаи, когда собака так привязывалась к нам, что, когда ее отдавали в новый дом, она уже с полпути возвращалась назад», — говорит работница приюта. В такие моменты работники приютов испытывают особо теплые чувства, ибо это значит, что животным в приюте было хорошо.

Рижский приют для животных Labās mājas, который создали энтузиаста Юглского общества защиты животных, делает акцент на проблеме бродячих животных в Риге.

У приюта имеются свои друзья и группа поддержки. Они приходят не только для того, чтобы поиграть с собаками, но и жертвуют газеты и старую одежду. Работники призывают всех, кто может, жертвовать приютам и животным, которые туда попали.

В приюте на Югле содержатся только кошки и собаки, но работники регулярно получают звонки о других брошенных животных. Другие приюты таких животных берут. Например, в Огрский приют недавно попал кролик, а в приют Слоки — пара морских свинок.

Всего в Латвии 27 приютов для животных. Четыре из них находятся в Риге. Большая их часть финансируются самоуправлениями, но многие — работа энтузиастов и защитников животных. Согласно закону, если в течение 14 дней у принятого в приют животного не находится хозяин, животное можно отдать на «усыновление». Правда, это случается довольно редко. Если в приют попадает больное животное, его пытаются лечить, если это не выходит, работники начинают думать про эвтаназию.

Работники приюта всегда очень тщательно выбирают новых хозяев для питомцев, поскольку животные уже однажды пострадали, поэтому новые хозяева должны очень постараться, чтобы собака смогла их полюбить.

Обитатели приюта Labās mājas

Алина Румянцева/ Фото: Анете Яншевица