Пожар в Рижском замке причинил больше ущерба зданию, а не хранилищам
Безвозвратно погиб потолок Белого зала, в Праздничном зале провалилась 1/6 часть потолка, Посольский зал залит водой, разрушена оригинальная конструкция крыши замка, заявил специалист
Реально & Невероятно
1 июля 2013 г., 11:49

Пожар в Рижском замке причинил больше ущерба зданию, а не хранилищам

Otkrito.lv

Пожар 21 июня в Рижском замке приничил больше ущерба зданию как памятнику архитектуры государственного значения, а не хранилищам музеев, заявил сегодня Латвийскому радио начальник Государственной инспекции по охране памятников культуры (ГИОПК) Юрис Дамбис.

По его словам, безвозвратно погиб потолок Белого зала, в Праздничном зале провалилась 1/6 часть потолка, Посольский зал залит водой, разрушена оригинальная конструкция крыши замка. Восстановить ее можно, но она уже не будет оригинальной.

Глава ГИОПК рассказал, что работы в замке ведутся под надзором инспекции, и специалист определили последовательность работ. Первоначально помещения должны быть освобождены от воды, затем нужно высушить и обеспечить поддержку тем элементам интерьера, которые могут упасть. Дамбис подчеркнул, что восстановительные работы не должны быть поспешными, и они могут продлиться дольше полугода.

Самое важное – установить в замке временную крышу, и работа уже началась.

LETA    фото: Иева Чика/LETA

Темы