Криминальный абсурд: вора нельзя арестовать из-за отсутствия у него персонального кода
Каугурчане говорят, что единственный шанс от него избавиться — суд Линча. А за самосуд их даже не осудят, ведь если человека нет, то его нельзя и убить
27 июля 2013 г., 8:14

Криминальный абсурд: вора нельзя арестовать из-за отсутствия у него персонального кода

Otkrito.lv

В течение короткого времени в Каугури были ограблены несколько частных домов. Полиция хорошо знает вора — это 25-летний цыган Майло. Его не раз задерживали, но всегда отпускали, потому что человека без персонального кода нельзя арестовать.

Оказалось, что в нашей стране возможна ситуация абсолютной вседозволенности — если человеку не присвоен персональный код, его нет и одновременно ему дается зеленый свет на всевозможные преступления. Человека, которого нет, нельзя арестовать и осудить…

Жители Каугури каждый день внимательно следят за тем, чтобы все двери и окна из домов были плотно закрыты, боятся, что их ограбит Майло. Почти все дома в округе уже пострадали от его рук. У местных он крадет и кошельки с деньгами, и ценности. Бандит ждет, когда хозяев не окажется дома, и вламывается в их недвижимость, а иногда крадет прямо из-под носа у пенсионеров.

Майло неоднократно ловили за руку и несколько раз даже сажали в изолятор на пару дней, но всегда выпускали на свободу — не без участия его покровителей. Каугурчане говорят, что единственный шанс от него избавиться — суд Линча. А за самосуд их даже не осудят, ведь если человека нет, то его нельзя и убить.

Однако существование Майло вполне можно зафиксировать. Известно, что родился он в 1987 году в Литве, но его мать не побеспокоилась о том, чтобы получить на сына свидетельство о рождении. Парень, конечно, уже вырос и мог бы сам позаботиться о том, чтобы получить паспорт, но жить без бумаг ему гораздо выгоднее.

Пресс-секретарь латвийской прокуратуры формально подтвердил, что нельзя начать суд над человеком, которого не существует. И потому начато дело против матери Майло, чтобы она подтвердила в суде рождение сына, который до сих пор официально не зарегистрирован. Когда суд установит, что Майло — это Майло, а его мать — это его мать, тогда ему будет присвоен персональный код. И сразу после этого юношу призовут к ответственности. А пока Майло на свободе — ему ничто не мешает продолжать красть.

Otkrito.lv/Фото: Диана Ложко/LETA