Обнародован черновик речи королевы Елизаветы II о начале ядерной войны
По признанию британских чиновников, вероятно, королева не знала о существовании подобного документа
Реально & Невероятно
1 августа 2013 г., 9:49

Обнародован черновик речи королевы Елизаветы II о начале ядерной войны

Otkrito.lv

Британские власти рассекретили черновик с обращением королевы Елизаветы II, подготовленный в эпоху "холодной войны". Это послание должно было прозвучать в эфире после начала ядерной войны.

"Мы все знаем, что опасности, с которыми мы столкнулись сегодня, кратно превосходят все то, с чем мы имели дело когда-либо в истории. Но какие бы ужасы ни ждали нас впереди, у нас есть качества, которые вновь станут нашей силой и помогут сохранить свободу, как уже случалось дважды в этом печальном веке", — говорится в обращении.

Судя по дате, указанной в бумаге, ядерная война между государствами Варшавского договора и Северо-атлантического альянса (НАТО) должна была начаться незадолго до 4 марта 1983 года. Как отмечает РИА Новости, уже через четыре дня, 8 марта, американский президент Рональд Рейган объявил Советский Союз "империей зла" и распорядился развернуть на территории Европы крылатые ракеты.

По признанию британских чиновников, вероятно, королева не знала о существовании подобного документа. Так или иначе, текст был зачитан весной 1983 года во время военных учений, на которых отрабатывались действия вооруженных сил в случае ядерного конфликта.

rg.ru/ Фото:AFP/ LETA