Жертвы насилия должны сами платить за экспертизу, иначе виновные не будут наказаны
Пострадавшие платят из своего кармана 41,67 лата за то, чтобы «снять» побои и завести дело на перступника
Реально & Невероятно
6 августа 2013 г., 13:38

Жертвы насилия должны сами платить за экспертизу, иначе виновные не будут наказаны

Otkrito.lv

Оказывается, чтобы отправить пострадавшего на экспертизу в случае небольших телесных повреждений, нужно платить самому потерпевшему. И если денег нет — виновный остается без наказания. Полиция разработала сложную схему помощи пострадавшим.

Когда приняли изменения в законе о том, что незначительные телесные повреждения теперь оцениваются не как уголовное преступление, а как административное, правительство забыло указать, что пострадавшим экспертиза должна делаться бесплатно. Поэтому на данный момент пострадавшие платят из своего кармана 41,67 лата за то, чтобы «снять» побои. В случае, если пострадавшие заплатить не могут, насилие установить не выходит и виновные избегают наказания. В Рижской муниципальной полиции подсчитали, что на покрытие таких экспертиз в год необходимо выделять 10 000 латов.

Глава Рижской муниципальной полиции Эглис Видрикс рассказал программе Panortāma (LTV), что защитники правопорядка придумали целую схему, как все же помочь жертвам. Муниципальная полиция отводит пострадавших к своим коллегам из Госполиции, которые не совсем законно переоформляют дело из административного в уголовное. И тогда за медицинскую экспертизу платит государство. А затем, после проведения экспертизы, полиция «констатирует», что дело нельзя квалифицировать как уголовное, и переделывает его обратно в административное.

В Министерстве здравоохранения пообещали, что вскоре этот абсурд прекратится и полиции выделят деньги на медицинские экспертизы и по административным делам.

Otkrito.lv/ Фото: Иева Чика/ LETA